Австралийская виктория Виктории

Исторических успехов для отечественного спорта добилась в 29 января 22-летняя теннисистка Виктория Азаренко. Выиграв Открытый чемпионат Австралии, она стала первой из белорусок, кому покорился турнир серии «Большого шлема».

Исторических успехов для отечественного спорта добилась в 29 января 22-летняя теннисистка Виктория Азаренко. Выиграв Открытый чемпионат Австралии, она стала первой из белорусок, кому покорился турнир серии «Большого шлема». А главное – победа на зеленом континенте позволила Азаренко впервые возглавить рейтинг ВТА. С понедельника Вика официально – первая ракетка мира, а это рекорд для нашего спорта.

 

 

Азаренко - первая ракетка мираВ нынешнем году Азаренко демонстрирует феноменальную игру. В январе белоруска выиграла все свои двенадцать матчей в турнирах ВТА, уступив соперницам только в четырех сетах. В финале Открытого чемпионата Австралии минчанка разгромила россиянку с гомельскими корнями Марию Шарапову (6:3,6:0), которая в свое время также была первой ракеткой мира. Мария искренне поздравила Вику, признавшись: «Она сделала сегодня все лучше, чем я».


Вспомним, в последние годы Виктория пребывала у подножия вершины мирового рейтинга, однако стать первой ракеткой мира, а также выиграть турниры «Большого шлема» ей никак не удавалось. Долгожданные успехи Азаренко, думается, в первую очередь связаны с тем, что она научилась справляться со своей чрезмерной эмоциональностью. Ярким подтверждением тому служит финальный поединок Азаренко против Шараповой в Австралии: белоруска проигрывала в стартовом сете со счетом 0:2, но затем собралась и выиграла двенадцать геймов подряд.


Также прогресс в игре белоруски стал возможен благодаря ее нынешнему тренеру Сэму Сьюмику, с ним Вика трудится с 2009 года.


– Сэм помог мне найти мой путь вместо того, чтобы толкать на свой. Я ему многим обязана за эти уроки. Для молодых игроков это очень важно. В конце концов, ракетку в руках держишь ты. Никто не сделает этого за тебя, – приводит слова Виктории Tennis.com.


Белоруска буквально разгромила россиянку с гомельскими корнями Марию Шарапову – 6:3, 6:0Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил новоиспеченную первую ракетку мира с победой в Мельбурне, пожелал ей удачи и новых свершений. Кроме того, теннисистку решением Главы государства наградили орденом Отечества III степени.


– Дорогая Виктория! От всей души поздравляю тебя с замечательной победой на престижнейшем турнире «Большого шлема» Australian Open в Мельбурне. Без преувеличения вся страна, затаив дыхание, следила за горячей борьбой на корте, переживала и болела за тебя. В эти морозные январские дни своей победой ты зажгла сердца белорусов, продемонстрировав силу духа, образцовую выдержку, подлинное мастерство и красивую игру, – сказано в поздравлении Главы государства.


Напомним, в эти выходные, 4-5 февраля, Азаренко в составе сборной Беларуси участвовала в матче II Мировой группы Кубка Федерации против национальной команды США. Игры прошли в американском городе Уорчестер.

 


Евгений КАРПАС, Юлия ГЛАДКАЯ, Василина МАЦУТА, «ЗН», фото БЕЛТА

 

 

Родной брат белорусской теннисистки Максим Азаренко:


– Накануне финального матча я очень переживал за Вику, не мог уснуть. Зная, что стиль игры у Вики и Шараповой приблизительно одинаковый, победа должна была достаться той, кто совершит меньше невынужденных ошибок и будет психологически более устойчивой. Когда Вика выиграла первый сет и сделала брейк во втором, мысленно я уже готовился к ее победе. Ну а после последнего розыгрыша и заветных слов «гейм, сет и матч – Виктория Азаренко» я просто закричал от радости! Спасибо всем, кто болел и переживал за Вику.

 

 

А тем временем


В решающем поединке (он выдался на редкость сложным) мужского одиночного разряда сербский теннисист Новак Джокович обыграл испанца Рафаэля Надаля – 5:7, 6:4, 6:2, 6:7, 7:5. В состязаниях женских пар победили россиянки Светлана Кузнецова и Вера Звонарева, в соревнованиях мужских дуэтов – индийско-чешский тандем Леандер Паес – Радек Штепанк, а в миксте выиграли американка Бетани Матек-Сандс и румын Хориа Текау.


В финале юниорского турнира Australian Open 17-летний Люк Сэвилл из Австралии выиграл у канадца Филипа Пеливо, а у девушек победа досталась американке Тэйлор Таунсенд, которая обыграла Юлию Путинцеву из России.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter