Австралия отказалась отправлять уголь в Украину в ответ на запрос Киева

Австралия приняла решение не отправлять свой уголь в Украину в ответ на просьбу Киева о поставке 80 тыс. тонн энергоносителя. Об этом пишет ТАСС


Как заявил глава австралийского правительства Энтони Альбанезе, Австралия не будет отправлять свой уголь Киеву, так как Украина находится очень далеко и может найти энергоресурсы гораздо ближе. 

«Есть уголь намного ближе к Украине, и его можно использовать, вместо того чтобы везти из Австралии. Такова реальность. Мы находимся далеко, и наш уголь экспортируется на север – нашим ближайшим соседям Китаю и Индии», – сказал премьер-министр Австралии в эфире радиостанции 3AW, вещающей из Мельбурна. 

Также Энтони Альбанезе акцентировал, что Канберра и без отправки угля «является одним из крупнейших доноров Украины, из не входящих в НАТО стран». Он напомнил, что недавно Австралия объявила о новом пакете помощи в размере 50 млн австралийских долларов, что составляет около 32,5 млн долларов США. «Эту сумму они [украинцы] могут использовать для покупки оружия или энергии», – считает глава правительства Австралии.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter