Австралиец еще раз показал, как опасен припаркованный на солнце автомобиль – он запек в нем мясо

Житель Австралии Стю Пенгелли решил наглядно показать уровень установившейся на континенте жары и то, насколько опасно в таких условиях оставлять кого-то в автомобиле на солнцепеке.


В Австралии сейчас дневная температура достигает 40 градусов по Цельсию. В день эксперимента воздух прогрелся до +39.

Свой эксперимент австралиец начал в семь утра. На переднее сиденье своего старенького Datsun Sunny, припаркованного на солнце, на переднем сиденье он разместил полуторакилограммовый кусок свинины.

Наблюдать за температурой в салоне можно было с помощью термометра. На начало эксперимента - в семь утра - температура в салоне уже составляла плюс 30. Через три часа она поднялась до +52, а через шесть - до ошеломляющей, как написал автор, отметки в 81 градус.


И это при том, что все стекла автомобиля в тонировке, нет оконных и дверных уплотнителей, в крыше - большая дыра от ржавчины. Температура подялась бы еще выше, если бы автомобиль был исправен да еще и выкрашен в черный цвет, написал Стю.

Однако, хватило и того, что было. Мясо полностью запеклось за 10 часов нахождения в салоне авто.


Результаты своего эксперимента австралиец опубликовал в соцсети и призвал всех ни в коем случае не оставлять в автомобилях на подобном солнцепеке ничего ценного, тем более никакое живое существо. Если вы видите в салоне такого автомобиля оставленных детей или собак, не стесняйтесь разбить стекло, чтобы спасти чью-то жизнь, написал Пенгелли.

ФОТО: facebook.com/stu.pengelly


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter