Авось и торг не уместны…

Реальными  платежами,  а  не  щедрыми  обещаниями  и  долгами  следует  пополнять  фонд  социальной  защиты

Реальными  платежами,  а  не  щедрыми  обещаниями  и  долгами  следует  пополнять  фонд  социальной  защиты

Октябрьским районным отделом фонда социальной защиты населения г. Витебска за прошлый год собрано 154 миллиарда 955 миллионов  страховых взносов от плательщиков различных категорий и форм собственности. О том, как используются собранные средства, наша беседа
с начальником Октябрьского районного отдела ФСЗН Татьяной ТРУТНЕВОЙ.
 

— Для начала напомните, уважаемая Татьяна Петровна, из каких источников формируются поступления фонда? 

— Как и прежде, основной их объем обеспечивают ведущие промышленные предприятия государственной и частной форм собственности. Своевременно и в полном объеме справляются с этой задачей коллективы ПРУП «Витебскоблгаз», ОАО «Керамика», ВТРУП «Фармация», ВРУПЭ «Витебскэнерго», СООО «Марко». На их фоне, мягко выражаясь, многомиллионные долговые ямы «вырыли» под собственный авторитет ОАО «Визас», ОАО «Витебский приборостроительный завод», ОАО «Завод железобетонных конструкций», РУПП «Витебский рассвет». А ведь это прямая угроза своевременному финансовому обеспечению социального страхования. В первую очередь таких первостепенных социальных программ, как выплата пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, детских пособий… 

— Иногда можно слышать, что данные отчисления не только добровольно-принудительные, но и не охватывающие всех юридических и физических лиц. Насколько это верно? 

— Ошибочное мнение. Если в прежние годы кому-то и удавалось обмануть государство, то в настоящее время это все больше напоминает игру с огнем. С августа прошлого года внесены изменения в Закон РБ «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения». Расширен круг лиц, на которых распространяется государственное социальное страхование. К примеру, для частных нотариусов. Раньше они не могли приобрести право на пенсию, так как не уплачивали взносы. 

Или неработающие инвалиды, которые не достигли пенсионного возраста, получив инвалидность из-за несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Для них плательщиком взносов на пенсионное страхование является Госстрах. Кстати, для общественных объединений инвалидов и организаций, в собственности которых находится имущество объединений инвалидов, установлены страховые взносы в размере 5 процентов на пенсионное и 6 процентов на социальное страхование. Ранее работа в них не включалась в стаж для назначения пенсии, ведь взносы не уплачивались. Теперь, если так можно выразиться, здание находится на прочном социальном фундаменте. Иными словами, от общественных организаций инвалидов и предприятий поступило только за прошлый год 170 миллионов рублей страховых взносов. 

— В какой-то мере фонд социальной защиты выступает в роли Шерлока Холмса — вычисляет недобросовестных граждан и структуры. Возможно ли всех проконтролировать? 

— Фонд этим не занимается. Для этого существуют иные структуры. Введение персонифицированного учета помогает нам осуществлять полный контроль за средствами фонда. 

Вот как это выглядит реально. В районе открыто 100 690 лицевых счетов. Здесь отражены все сведения о трудовой деятельности, ежемесячном заработке, иных выплатах, из которых перечисляются страховые взносы. Правильность занесения на индивидуальные лицевые счета работающих граждан всех необходимых данных о приеме и увольнении, заработке и стаже тщательно систематизируется и контролируется. 

В наши функции входит привлечение к административной ответственности плательщиков. Главным образом, за нарушение сроков регистрации, сокрытие средств для начисления взносов, непредоставление в установленные сроки отчетов. Но опять-таки мы не берем на себя карательных мер. По кодексу меру ответственности плательщика за нарушение законодательства о государственном социальном страховании устанавливает суд. 

— А какие меры воздействия на должников у Фонда социальной защиты? 

— Есть такая проблема. В особенности в негосударственном секторе экономики. В нашем районе зарегистрировано 1417 индивидуальных предпринимателей. За прошлый год ими перечислено 719 миллионов рублей страховых взносов. В общем количестве поступлений это лишь 0,5 процента. Тем не менее далеко не все ИП добровольно делают отчисления в общую копилку. Задолженность по страховым взносам у многих накапливается на протяжении ряда лет. Согласно Указу Президента от 29.12.2005 г. сумма образовавшейся задолженности по экономическим санкциям и пеня по ним отсрочены до 1 июля 2008 года. Но надо ли ожидать установленной даты? Гораздо удобнее рассчитаться с текущими платежами и рассроченными суммами по графику. В таком случае экономические санкции и пеня будут списаны. 

Таким правом воспользовались уже 684 индивидуальных предпринимателя. Соответственно им списано 256,4 миллиона рублей финансовых санкций. А для тех, кто рассчитывает на пресловутое авось, уместно напомнить, что взыскание рассроченных платежей придется производить через Хозяйственный суд. И здесь торг не уместен. Как для индивидуальных предпринимателей, так и для предприятий государственной формы собственности. Только за минувший год поступление платежей через Хозяйственный суд составило 140 миллионов рублей. Вот такая у нас цивилизованная форма изъятия долгов с нерадивых плательщиков. 

— Нелишне еще раз напомнить, с какой целью это делается. И для кого? 

— Информация открытая. Из средств государственного социального страхования только в нашем районе за прошлый год было выплачено около 11миллиардов рублей пособий по временной нетрудоспособности. Пособия по беременности и родам превысили 2 миллиарда 103 миллиона рублей; для семей, воспитывающих детей, — свыше 4 миллиардов 390 миллионов рублей и т.д. Рано или поздно каждому из нас приходится почерпнуть свою порцию из такого «котла». И чтобы было что черпать, следует постоянно его пополнять. Не щедрыми обещаниями, а реальными платежами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter