Авиасообщение между российскими регионами и Минском на руку нашему деловому туризму – Гулый

Авиасообщение между российскими регионами и Минском на руку нашему деловому туризму. Таким мнением поделился председатель правления Республиканского союза туристической индустрии, руководитель сектора созданного при союзе конгресс-бюро по работе с отелями Филипп Гулый. 

Фото из архива «СБ»

Он обратил внимание на то, что для нашего MICE-туризма в этом году ситуация складывается несколько иначе по сравнению с прошлым годом:

– Есть серьезная конкуренция с отелями в российских регионах и странах СНГ – в первую очередь Казахстана, Узбекистана, Азербайджана. При этом непосредственно у заказчиков – корпоративных клиентов – есть ряд вопросов к белорусским площадкам и объектам, несмотря на то что наша страна на пространстве Союзного государства остается востребованным и привлекательным турнаправлением. У нас есть неоспоримые плюсы в логистике благодаря большому количеству авиарейсов между Минском и регионами России, это на руку нашему деловому туризму. Благодаря этому, например, компании страны-соседки могут приглашать своих сотрудников из филиалов или агентской сети на мероприятия напрямую в Минск, минуя стыковку в Москве. Это серьезное преимущество, и его надо максимально использовать в работе. 

Филипп Гулый отметил, что в силу ряда причин конкуренция на рынке делового туризма достаточно высокая. При этом на первый план порой выходит не столько цена проведения форума, а вопросы сервиса. 

– Потому при РСТИ мы создали конгресс-бюро, членом которого может стать любой заинтересованный игрок туриндустрии, не входящий в турсоюз, – это добровольно и бесплатно. Мы продвигаем конгресс-бюро как клуб для инициативных гостиниц и MICE-площадок, заинтересованных в деловом туризме. Сейчас в бюро состоят отели, принимающие компании, поставщики допуслуг – речь об анимационных программах, кулинарных вечерах, мастер-классах и пр., – ввел в курс дела председатель правления РСТИ. – Мы готовы помочь всем с контактами проверенных компаний в сфере кейтеринга, экскурсионного обслуживания и др. А также мы нацелены проводить фантрипы – ознакомительные туры – для представителей делового туризма. Так, в августе совместно с российскими коллегами провели большой фантрип с представителями фармацевтической отрасли страны-соседки. Они достаточно серьезно проинспектировали белорусскую площадку для проведения деловых мероприятий, указали на плюсы и минусы, сейчас идут тендеры на прием форумов. Эксперимент получился достаточно хороший. 

По словам Филиппа Гулого, в декабре в открытый доступ планируется выложить список фантрипов, которые турсоюз намерен провести совместно с российской стороной, чтобы желающие могли ознакомиться и поучаствовать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter