Августовский канал — между прошлым и будущим

Артерия уникального Августовского канала общей протяженностью 101,2 километра проходит по живописным местам лесного массива Августовской пущи, где сохранились редкие виды растений и животных, находящиеся под охраной. Это одна из наиболее экологически чистых зон Беларуси.

 Напомним, что канал строился в 1824—1839 годах как водный торговый путь, соединяющий бассейны рек Неман и Висла. В заболоченной местности наши предки возвели  уникальный гидротехнический объект. К созданию канала приложили свой ум лучшие инженеры, а рабочая сила была представлена настоящей “национальной мозаикой”: русскими, белорусами, литовцами, немцами, поляками, евреями. Были построены 18 шлюзов, 21 камера, 29 водоподъемных плотин, 14 мостов и 65 мостиков. Ежедневно на канале было занято от 4 до 7 тысяч человек. Заслуга и архитекторов, и рабочих в том, что они смогли гармонично соединить инженерные объекты с окружающей природой. Кстати, в мире существует только два аналога этого водного пути — в Швеции и в Великобритании.
Белорусская часть канала, которая начинается на линии границы с Польшей, тянется около 21 километра. После Второй мировой войны канал в Беларуси практически не эксплуатировался, приходил в запустение. Его комплексная реконструкция началась в 2004 году. Восстанавливали это рукотворное чудо, как говорится, всем миром. Августовский канал был объявлен молодежной стройкой, которая велась под эгидой БРСМ. И в этом году состоялось официальное открытие обновленного канала. Был спущен на воду специально изготовленный для этих целей отечественными судостроителями теплоход.
Люди канал облюбовали сразу, едва были сняты ограничения на въезд. И хотя для требовательных туристов инфраструктура здесь пока не вполне развита, берега канала не пустуют. Он привлекает к себе внимание не только благодаря своей уникальной экосистеме. Бассейн белорусской части Августовского канала отличается большим количеством  памятников истории и культуры. Здесь находятся несколько памятников архитектуры XVIII—XIX веков, уникальный дворцово-парковый комплекс Волловичей в Святске, включенный в число памятников республиканского значения, садово-парковые комплексы XVII—XIX веков в деревнях Белые Болота и Радзивилки, несколько фортов и укрепленных пунктов Гродненской крепости конца XIX — начала XX веков, места захоронений немецких солдат времен Первой мировой войны, памятники археологии эпохи неолита и так далее. Иными словами, место уникальное. И это уже смогли оценить не только белорусские, но и заграничные туристы.
В конце лета в этой живописной местности прошел традиционный международный праздник “Августовский канал в культуре трех народов”, организованный по инициативе Гродненского райисполкома совместно с ОО “Союз поляков на Беларуси”. Он  несет в себе идею бережного отношения к уникальному наследству, независимо от границ государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter