Августовский канал. Бумага все стерпит

О Международном инвестиционном форуме

Гродно в ожидании многочисленных гостей. 29 сентября здесь начнется Международный инвестиционный форум. Одновременно состоится выставка–ярмарка еврорегиона «Неман». События для города знаковые, ведь еще несколько лет назад ничего подобного здесь не было. Инвесторы собирались редко, а переговоры чаще всего заканчивались ничем...


Я не раз задумывался, а почему люди с крупным капиталом стороной обходят старинный город? Ведь раньше иностранцы здесь строили замки и храмы, открывали предприятия, закладывали ботанический сад — один из лучших в Европе. Гродно привлекал прежде всего тем, что находился на перекрестке границ. Это и сейчас выгодно во всех отношениях. Но таким удивительным расположением город почему–то пользовался мало.


Чтобы как–то исправить ситуацию, 11 лет назад власти Гродно задумали организовать еврорегион «Неман». Какую пользу он мог принести? Хотелось в один кулак объединить усилия соседей из Польши, Литвы и Калининградской области. Гродненщина тут выступала своеобразным локомотивом.


Идея была хороша. Приграничное сотрудничество началось не только в экономике, но и в культуре, спорте, медицине. А осенняя выставка–ярмарка еврорегиона, на которую собирались все его участники, становилась настоящим подведением итогов работы. Но запаса энтузиазма хватило лишь на несколько лет. Постепенно еврорегион «Неман» скатился до бумажных отношений, а вот деловых связей снова стало мало.


До сих пор перед глазами скудные ряды выставки–ярмарки. Свою продукцию предлагали в основном лишь местные предприятия, а гостей из–за границы можно было пересчитать по пальцам. Так было еще несколько лет назад. Но в прошлом году все изменилось кардинально. Выставка–ярмарка еврорегиона «Неман» заметно преобразилась. Свои товары во вместительном манеже центрального спортивного комплекса «Неман» выставили 145 предприятий, в том числе с иностранным капиталом.


Одновременно проходил и первый Международный инвестиционный форум. В нем принимали участие ученые, бизнесмены, главы администраций городов–побратимов, представители деловых кругов Германии, Финляндии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, России.


Думаю, что нынешний инвестиционный форум соберет еще больше гостей. И они сами смогут убедиться, что польза от прошлогодней встречи есть. Так, в Гродно на проспекте Космонавтов уже началось строительство делового центра с современным конференц–залом, гостиницей, выставочным и биржевым залами, зоной отдыха с рестораном, восстановительным центром. Этот интересный инвестиционный проект ориентировочной стоимостью свыше 5 миллионов долларов как раз обсуждался на предыдущем форуме, а сегодня он уже начинает обретать реальные черты.


Теперь будет где принять деловых людей. Раньше ведь и приличной гостиницы в городе не было. Повод же наведаться в Гродно есть не один. Недавно облисполком заключил 7 инвестиционных проектов. Их особенность в том, что будут созданы дополнительные условия для развития бизнеса. Скажем, выделение инвесторам участков для строительства объекта теперь возможно без аукциона, ввоз оборудования будет без таможенных пошлин, есть и другие послабления. Вот только почему раньше не устранили эти лишние и ненужные барьеры?


Благодаря новым проектам будут построены торговые центры и автозаправочные станции. Как раз таких объектов не хватает в Гродненской области, особенно в небольших городах.


Но, на мой взгляд, неоправданно «забытой» осталась приграничная территория. Особенно это касается обустройства Августовского канала. Иностранные инвесторы пока только к нему присматриваются, свои тоже не спешат вкладывать туда деньги. Вот и получается, что вдоль канала за четыре года после его реконструкции почти ничего не сделано. Обещанные гостиницы, кемпинги, рестораны так и остались на бумаге...


Есть, впрочем, надежда, что «августовский» вопрос будет поднят на Международном инвестиционном форуме. И еврорегион «Неман» тут не должен оставаться в стороне. Когда, как не сейчас, расчистить туда дорогу инвесторам?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter