Августовские будни

В августе хозяевам соток некогда расслабляться. Самое время посеять в теплице салат, редис, укроп.

В августе хозяевам соток некогда расслабляться. Самое время посеять в теплице салат, редис, укроп. Пересадить туда же цветную капусту с грядки. А еще убрать созревшие овощи и фрукты, привести в порядок цветник. Так что за работу!

Что не забыть?
10 августа. Рекомендуется посадка цветов, закладка клубней и семян на хранение, посадка косточковых культур.
11 августа. Эффективны полив и покос, уход за газоном. Срезайте цветы.
12 августа. Не стоит собирать урожай, потому что возникнут проблемы с хранением. Займитесь уходом за цветами и газоном.
13 августа. Рекомендуется посадка большинства культур. Не стоит размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья.
14 августа. Эффективны подрезка деревьев и ягодников, удобрение почвы, полив и борьба с вредителями.
15 августа. Рекомендуется посадка быстрорастущих культур: зелени, лука, чеснока, перца, земляники, шпината.
16 августа. Рекомендуется сбор овощей, фруктов ягод и семян, срезка цветов. Хорошо сушить овощи и грибы.

Календарь народных примет

В августе дуб желудями богат — к урожаю.
Если листья на деревьях в августе желтеют снизу — ранний сев будет хорош.
Если листья березы начинают желтеть с верхушки — жди ранней весны, снизу — поздней, а если равномерно — средней.
В августе мужику три заботы: и косить, и пахать, и сеять.
Что соберет мужик в августе, тем и зиму зимскую сыт будет.
Август варит — сентябрь на стол подает.
В августе смотри у полыни коренья: если коренья толстые, то будущий год будет урожайным.
Гроза в августе — к долгой осени.
Если туман быстро рассеивается в лучах солнца — хорошая погода установится надолго.

Не капуста, а слоеный пирог

Не первый год на моем участке вырастает капуста с темными листьями. Почему это происходит? Выращиваю такие сорта, как Слава, Надежда, Белорусская, Вьюга и другие.
Зоя Викторовна ШКРЕБНЕВА, Брест

Темные листья в кочане капусты могут возникать из-за разных причин: это высокие температуры при формировании кочана; повреждение растений альтернариозом и сосудистым бактериозом; механические повреждения вредителями — тлей, гусеницами; нарушение режима хранения.

В вашем случае растения, вероятно, больны сосудистым бактериозом. Все перечисленные сорта капусты, кроме Вьюги, неустойчивы к этой болезни. Скорее всего, на участке, где выращивается капуста, накопилась инфекция, с которой нужно бороться.

Необходимо обязательное обеззараживание семян перед посевом. Замените грунт и в рассаднике, и на участке, где планируете разместить капустные ряды в следующем году. Не забывайте также о том, что капусту на одном месте можно сажать только через три года.

Ценное удобрение

Если хранить чистый куриный навоз в бочке весь сезон, нужно ли закрывать бочку крышкой? И еще. Что укажет на то, что удобрение непригодно для подкормки растений?
Валентина Павловна ЛЕСНИКОВИЧ, Ганцевичский район

Емкости с куриным пометом следует заполнять не более чем на три четверти, обязательно закрыть крышкой, а сверху еще и пленкой, чтобы защитить от мух. Бочку следует разместить в тенистом уголке. Свежий куриный навоз хранится с весны до осени и не портится. Определить качество можно по внешнему виду и запаху. Но если есть сомнения в качестве, тогда используйте куриный помет для компоста.

Как продлить огуречный сезон

Хотите чтобы на шпалерах с огуречными плетями появлялись все новые огурцы?

Высаживайте сорта разного срока созревания и в разное время.

Укрепляйте иммунитет растений, например, добавляя в воду для полива настой крапивы.

Стимулируйте рост новых побегов и листьев с завязями: нужно регулярно вырезать все пожелтевшие листья, а также расположенные ниже зоны плодоношения, оставляя 2—3 листа до первого зеленца.

Проводите внекорневые подкормки: комплексные удобрения с микроэлементами (1—2 г на 1 л воды). Тогда начнут нарастать плети, новые листья, образовываться завязи и плоды.

Полезно также подсыпать к корням свежую землю с перегноем, чтобы образовались новые корни. Можно свернуть кольцом оголенные нижние части растений и присыпать их землей.

Обязательно бороться с вредителями (паутинным клещом, тлей), используя препарат “Фитоверм” (1—2 опрыскивания), предварительно удалив сильно пораженные листья.

Обеспечить полноценное питание растений. Для наращивания листьев огурцам необходимо достаточное количество азотных удобрений (регулярные подкормки коровяком). В наших климатических условиях растениям требуются и повышенные дозы калийных удобрений (с начала июля — еженедельные подкормки сульфатом калия и золой).

Поливать только теплой водой вокруг растения.

При первых признаках мучнистой росы опрыскивать растения 2—3 раза с интервалом в 7—9 дней слабым раствором мочевины (1 г на 1 л воды), настоем коровяка.

 Помните:
Сульфата калия при солнечной погоде требуется меньше, а при сырой и пасмурной — больше. Важно подкармливать растения небольшими дозами. А еще огурцам необходимы постоянные подкормки, тоже небольшими дозами, комплексными удобрениями с бором и магнием.

Чтобы кочаны “не трещали”

Щедрый урожай белокочанной, краснокочанной, цветной, брюссельской и капусты брокколи можно получить, если использовать органические и минеральные удобрения.

1-я подкормка — через три недели после высадки: окучивание землей, мульчирование перегноем и старыми опилками.
2-я — через шесть недель после высадки: раствором коровяка и удобрением “Исполин”.
3-я — через семь недель после высадки: удобрением “Байкал-ЭМ1”.
4-я — через восемь недель после высадки: фосфорно-калийным удобрением (1/2 спичечного коробка суперфосфата под каждое растение и полив раствором сульфата калия — 2 ст. л. на ведро воды).
5-я — через десять недель после высадки: раствором удобрения “Исполин” и золой (по 2 горсти золы под каждое растение).
6-я — через одиннадцать недель после высадки удобрением с магнием и бором (1 ст. л. на ведро воды). Магний и бор необходимы для завязывания головок у цветной капусты и брокколи. У брюссельской значительно улучшается вкус.
7-я подкормка — через тринадцать недель после высадки: сульфатом калия (2 ст. л. на ведро воды).

 Советы

Норма полива при жидких подкормках 1—1,5 л питательного раствора на одно растение.

При сухой почве после подкормки доливают столько же воды и капусту сразу окучивают.

Для подкормки и от вредителей почву и растения опудривают древесной золой (1 стакан на 1м2).

Чтобы кочаны не растрескивались, надо несколько раз пригнуть растение в одну сторону для нарушения корневой системы или слегка надрезать корни лопатой. В период созревания капусты полив ограничивают.

Капусту ранних сортов обильнее поливают в июне, а поздних — в августе, когда завязываются кочаны. Поливают утром или вечером водой не ниже +18 °С.

Зеленые помощники

сада и огорода — сидераты

  • Хорошо рыхлят землю, способны разбить на маленькие кусочки даже очень тяжелую.
  • Восстанавливают плодородие почвы на 5—6 лет. Так, посев и заделка фацелии на 1 сотке равноценны внесению 300 кг навоза. Кроме того, фацелия изменяет кислотность почвы, делая ее нейтральной, а тяжелые глинистые превращает в легкие и воздухопроницаемые, предотвращает появление фитофторы, корневой гнили, нематод, подавляет рост сорняков, особенно мокрицы.

Санитарами почвы является горчица, посеянная перед картофелем, которая защитит еще и от проволочника (на картофельном поле не высевайте рожь, она привлекает проволочника).
Зеленая масса горчицы, заделанная в октябре на грядке для лука, значительно повысит его урожайность и качество.

Правила сидерации

  1. Нельзя высаживать сидераты до или после родственных растений. Например, люпин, клевер, горох, вику нельзя высевать до и после гороха, фасоли, бобов.
    Горчицу, масличную редьку, рапс — до и после капусты, редьки, редиса, хрена. Озимую рожь, овес, другие злаки — до и после кукурузы.
    А вот фацелию можно использовать с любыми огородными культурами.
  2. Излишки зеленой массы не нужно запахивать, лучше разложить на грядках слоем не менее пяти сантиметров. В этом случае сохранится влага в почве, не будут образовываться корка, развиваться сорняки, почва обогатится гумусом, будут созданы благоприятные условия для размножения дождевых червей.
  3. Срезать сидераты необходимо до начала цветения. Переросшие дольше перегнивают, дают меньше азота.
    Когда освободятся грядки (в августе), можно посеять горчицу белую, рапс, редьку масличную, горох и бобы. Эти растения успеют до наступления холодов и первых заморозков нарастить достаточную зеленую массу.

Зачем чеканить виноград?

Чеканка винограда — это удаление верхушек всех побегов с шестью—восемью верхними листьями. При этом над гроздьями оставляют не менее 10—12 листьев. Операцию проводят секатором, острым ножом или серпом.
Проводится чеканка, когда приостанавливается активный рост побегов и ягод. Время проведения чеканки определяется по состоянию лозы. Лучшим признаком затухания роста побегов и наступления проведения чеканки является выпрямление верхушки побега, которая при активном росте изогнута. В средней полосе чеканку проводят с конца июля до середины августа.

Чеканка проводится на регулярно орошаемых виноградниках, на сильнорослых и поздних сортах, на богатых почвах и в дождливые годы. В неорошаемых условиях чеканку проводят на сильнорослых сортах и сортах со слабым вызреванием побегов.

НЕ чеканят молодые виноградные кусты, слаборослые винные сорта винограда в жаркое и засушливое лето.

Побеги, предназначенные для отводок, не чеканят, а сгибают и подвязывают вдоль верхней проволоки.

Нельзя чеканить побеги и во время их сильного роста — это приведет к бурному росту верхних пасынков и вызовет очередное загущение кустов, ухудшит вызревание урожая и лозы. Могут также распуститься зимующие глазки в пазухах листьев, что лишит урожая в следующем году.

Поздняя чеканка не дает желаемых результатов.

В связи с тем что сорта растут и созревают по-разному, чеканку на них выполняют в разные сроки.

Это делают:
для вызревания побегов, тогда на них лучше закладываются плодоносные почки;
для улучшения доступа света к гроздям, что повышает их качество: увеличивается размер, сочность, улучшается внешний вид ягод;
для усиления проветривания кустов, что препятствует развитию болезней.

Делите, станет больше!

Если кусты лилий разрослись, самое время уделить им внимание.

Перед тем как растения пересадить, обрежьте стебли как можно ниже, но так, чтобы вы могли увидеть его остатки весной и не повредить точку роста луковицы. После извлекайте луковицы из почвы вилами, это поможет сохранить их корни. Внимательно осмотрите луковицы. Если на них есть ржавые или с бурыми пятнами чешуйки, обязательно снимите их с луковицы и обрежьте корни на 10—15 см. Разделите крупные гнезда луковиц. Чистые луковицы с корнями протравите полчаса в светло-розовом растворе марганцовки или в 0,2-процентном растворе фундазола.

Глубина посадки лилий примерно в три раза превосходит диаметр луковицы. На легких песчаных почвах луковицы сажают еще глубже.

Если лилии крупные, высаживайте луковицы на расстоянии 20—25 см, невысокие — 10—15 см. На дно лунки насыпьте 10 см песка, на него поместите луковицу, тщательно расправьте корни и засыпьте ямку землей. Если осуществляете посадку в сухую погоду, обязательно хорошо полейте лилии и замульчируйте их почвой.

В августе растения необходимо подкармливать калийно-фосфорными удобрениями. Лилии растут на одном месте несколько лет, поэтому подготовка почвы к их посадке очень важна.

При необходимости пересадку лилий можно провести в любое время сезона, не нарушая при этом ком земли с корнями.

 Важно!
Луковицы высаживают в почву сразу, без предварительного просушивания.

Запомните:
Низкорослые лилии, как правило, сажают в землю на глубину 10—12 см (крупные луковицы) и 7—8 см (мелкие);
среднерослые — соответственно на 12—15 и 8—10 см;
высокорослые — на 15—20 и 10—12 см (глубина указана до донца луковицы).

Почему не цветут пионы

Лучшее время для деления пионов с середины августа до середины сентября.

Аккуратно выкопайте куст, чтобы не повредить корни растения, отмойте их от земли водой и осторожно острым ножом или острой лопатой разделите на части. Каждая часть должна иметь 3—5 хорошо развитых почек и достаточное количество корней. У выкопанного куста срезают стебли на высоте 10 см. Более крупные деленки приживаются хуже, а более мелкие нуждаются в дополнительном уходе. Непосредственно перед посадкой деленку дезинфицируют в течение получаса в темно-розовом растворе марганцовки или в настое чеснока, а затем на 8—12 часов погружают в раствор гетероауксина (1 таблетка на 10 л воды) или корневина. Когда она обсохнет, срезы затирают толченым углем. Деленки полезно также обмакнуть в глиняную болтушку с добавлением медного купороса (1 ст. л. на ведро воды). Выкопанные корни до их деления на 2—3 часа желательно оставить в затененном месте, чтобы слегка подвяли, поскольку они у пионов хрупкие и легко ломаются. Если посадка деленок пиона будет производиться не сразу, то их необходимо прикопать в затененном месте, где они могут находиться до одного месяца.

Взрослый куст иногда перестает цвести. Чаще всего это случается из-за слишком глубокой или мелкой посадки. Если самая верхняя почка ниже поверхности земли на пять и более сантиметров — это глубоко. А когда верхняя почка выше поверхности земли — это другая крайность. В обоих случаях надо пересадить куст по всем правилам агротехники, то есть точка роста должна быть у поверхности земли. Можно, конечно, и подсыпать почву при высокой посадке или срезать часть почвы при глубокой.

На заметку
Пионы не терпят близкого соседства с корнями деревьев и трав, их нельзя сажать вблизи домов, поскольку близость к постройке создает для них неблагоприятный микроклимат — сухость и перегрев почвы. Пионы также страдают от капели с крыши и от снеговых завалов у домов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter