Август — рай для сердца. Если у вас низкий гемоглобин, это может стать причиной сердечного приступа — стенокардии.

Как часто, занимаясь приготовлением тех или иных блюд, многие хозяйки стремятся накормить семью так, чтобы это было вкусно и полезно. Однако в чем, собственно, польза, нередко не знают. “Народная газета” обратилась к известному кардиологу кандидату медицинских наук Татьяне НЕЧЕСОВОЙ с просьбой рассказать, какое меню можно считать “сердечным” и попадали ли в поле зрения ученых продукты, полезные людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как часто, занимаясь приготовлением тех или иных блюд, многие хозяйки стремятся накормить семью так, чтобы это было вкусно и полезно. Однако в чем, собственно, польза, нередко не знают. “Народная газета” обратилась к известному кардиологу кандидату медицинских наук Татьяне НЕЧЕСОВОЙ с просьбой рассказать, какое меню можно считать “сердечным” и попадали ли в поле зрения ученых продукты, полезные людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

—  И не раз! — вносит ясность ученый. — Почему мы говорим, что чеснок — активный борец с атеросклерозом? Да потому что в нем много селена, который обладает антиоксидантным действием и противохолестериновым эффектом. Поэтому противосклеротические рецепты тибетских монахов, основанные на чесноке, оправданны, это доказано. Чеснок также препятствует опасному тромбообразованию в сосудах, выделяя тромболитик ахоен.

Не ешьте витамины тоннами!

Но как тогда быть с утверждением ученых: чтобы получить необходимые витамины и минералы из овощей и фруктов, витаминную продукцию нужно употреблять десятками килограммов, задаю вопрос собеседнице.
— Не килограммами нужно есть витамины, а употреблять их регулярно, — советует опытный доктор. — Если вы думаете, что, “уговорив” за раз килограмм бананов, можно получить нужную дозу калия, вы абсолютно неправы! Наш организм возьмет ровно столько, сколько ему необходимо, все остальное выйдет через кишечник, поэтому одноразовый набег на фрукты и овощи пользы не принесет.
Татьяна Нечесова обращает особое внимание на цветные овощи и фрукты, богатые антиоксидантами, — оранжевую морковь, красно-желтый перец, апельсины и мандарины, черную смородину. Сегодня ученые придают большое значение оксидативному стрессу, агрессивным радикалам, уточняет специалист. (Радикалы — чисто химическое понятие, подразумевающее агрессивно активные молекулы расщепленного кислорода. Считается, что из-за свободных радикалов с возрастом у людей грубеет кожа, становятся жесткими и хрупкими кровеносные сосуды, а здоровые клетки перерождаются в злокачественные. — Н.Н.). Если у человека много свободных радикалов, значит, так называемый плохой холестерин будет оседать на стенках сосудов, а затем и повреждать их. Однако, обогатив ежедневное меню достаточным количеством овощей и фруктов, которые мы любим и летом употребляем часто, этого можно избежать — многие витамины обладают антиоксидантным действием. Правда, употреблять овощи и фрукты нужно не только летом, но  и круглый год.
При этом нет особого смысла гоняться за экзотическими плодами. Томаты, например,  содержат много ценнейшего антиоксиданта  ликопена, который останавливает цепную реакцию молекул свободных радикалов кислорода.

Все хорошо в меру

Поскольку август — настоящий овощной и фруктовый рай, специалист советует чаще готовить свежевыжатые соки.
Если отправить в соковыжималку петрушку, кабачок, огурец и сельдерей, добавить немного лимонного сока, в результате получится полезнейший витаминный коктейль. А выжимать летом сок из цитрусовых все-таки не стоит: это не сезонные фрукты, потому и пользы от них будет мало.
У многих на даче растут антистрессовые растения — сельдерей, чеснок, снижающие к тому же холестерин и способствующие нормализации давления.
Сейчас самое время заморозить голубику, запастись боярышником, высушить мелиссу и мяту. А заварив травы и добавив пол чайной ложки меда, вы приготовите напиток, который поможет быстро уснуть. Этот природный транквилизатор избавит вас от приема снотворного.
Орехи полезны, в этом нет сомнения, но если вы, например, будете ежедневно съедать по 200 г миндаля, а этот орех — лучший продукт для тех, у кого повышен уровень холестерина в крови, то, несомненно, наберете лишний вес и добьетесь противоположного желаемому эффекта.

Зачем отказываться от мяса?

Специалист говорит, что кардиологические больные часто спрашивают, стоит ли им отказаться от мяса.
— Конечно, нет, — объясняет Татьяна Нечесова. — Откуда же организму брать гемоглобин? Между тем низкий гемоглобин провоцирует приступы стенокардии, потому что кровь, обедненная красными тельцами, доносит до органов и тканей меньше кислорода. Именно поэтому многие вегетарианцы страдают анемией. А если человек отказывается от мяса, то его питание должно быть контролируемым. Никакого крена в сторону углеводов — это однозначно приведет к наращиванию массы тела. Людям, страдающим заболеваниями сердца, следует отдавать предпочтение жирным сортам  рыбы, употребляя ее не менее трех раз в неделю.

Опасные шашлыки

Правда ли, что оливковое масло полезнее обычного растительного только потому, что во время жарки в нем образуется меньше канцерогенов, интересуюсь у специалиста.
— Польза оливкового масла доказана многократно, основная его ценность все-таки в высоком содержании очень полезных для сердца и сосудов полиненасыщенных жирных кислот, — объясняет врач-кардиолог. — Однако это не означает, что, заправляя салат, можно не скупиться. Любое масло очень калорийно. Жиры растительного происхождения более приветствуются потому, что они легко воспринимаются и усваиваются нашим организмом.  Хотя очевидно и другое: во время жарки как в оливковом, так и в растительном масле выделяются канцерогены. Особенно если на одном и том же масле готовят несколько раз. На мой взгляд, еще больше канцерогенов в шашлыках, которые жарят на открытом огне. Жир капает на угли, а затем вместе с канцерогенами попадает на кусочки мяса.
Вообще заблуждений по поводу вреда или пользы продуктов много, считает Татьяна Нечесова. Например, часто больные сердечно-сосудистыми заболеваниями признаются, что отказались от куриных яиц, потому что в них очень много холестерина. Специалист предупредила, что не следует бросаться из одной крайности в другую. В курином желтке, между прочим, содержится много полезных веществ, и все зависит от того, как приготовлено яйцо. Если вы растопите сливочное масло или обжарите бекон, а затем разобьете в сковороду яйцо, это, несомненно, будет вредно для печени, сосудов и сердца. Но в вареном яйце ничего плохого нет. Съев этот продукт, вы получите полезные вещества и неагрессивный холестерин. А перепелиные яйца вообще обладают лечебным эффектом, заключила специалист.

В тему

  • По данным некоторых исследований, бокал красного вина в день обладает антисклеротическим эффектом и защищает сердце от инфаркта.
  • Молоко спасает от сердечных проблем. Ученые из Детройта доказали, что ежедневное употребление двух чашек обезжиренного молока в два раза сокращает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Продукты, богатые витамином Е (овощи, фрукты, сыр, творог, бобовые, растительное масло), укрепляют сердце, утверждают ученые из Национального института кардиологии США.
  • Употребление рыбы раз в неделю может до 44 процентов сократить риск сердечного приступа.
  • Грецкие орехи почти на семь лет продлевают жизнь человека. По словам профессора Гарри Купера из Университета Калифорнии, в состав орехов входят вещества, которые предохраняют сердце от вредного воздействия холестерина.
  • Использование малинового варенья вместо сахара способствует расширению коронарных артерий. Малина к тому же содержит много витаминов С и Р, которые укрепляют стенки сосудов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter