«Август-Бел»: эффективный состав для перспективного роста

Проектная мощность ЗАО «Август-Бел» — 15 миллионов литров средств защиты растений (СЗР) ежегодно. Из года в год предприятие совершенствует и расширяет производство, обеспечивая и гарантируя высокое качество продукции и ответственность перед каждым своим клиентом. 


В ассортиментной линейке 85 наименований препаратов для обеспечения всесторонней защиты сельхозкультур. Работы по постановке на производство новых их видов ведутся с учетом тенденций мировой практики в области СЗР по трем основным направлениям: выпуску более экологичных препаративных форм, препаратов двойного спектра действия и инсектоакарицидов.

Так, биопрепарат инсектицидного действия Матрин Био, ВР выпускается на основе действующего вещества биологического происхождения. Идикум, СК работает как инсектицид и как фунгицид — от грибковых болезней. А инсектицид Сирокко, КЭ избавляет от вредных насекомых и эффективен на протяжении длительного времени.

Главный технолог Снежана НИЦЕВИЧ.

За 2016—2019 годы поставлены на производство 32 новых препарата и 7 — в этом году: Идикум, Хет-Трик, Балерина Форте, Лазурит Ультра, Балий, Симба, Фултайм. На опытно-промышленной установке наработали шесть образцов препаратов для регистрационных и демонстрационных испытаний на территории Беларуси и Украины. После регистрации смогут порадовать потребителей новыми СЗР — Интрада, Приам, Хакер 300, Геката, Питон, Инсайд. А еще совместно со специалистами центрального офиса компании «Август» отработана технология получения суспензионного концентрата препарата Терция из марганцевого комплекса прохлораза собственного производства, поделилась планами и наработками главный технолог Снежана Ницевич.

Здесь организована трехступенчатая система контроля качества: 100-процентный входной контроль всего сырья и материалов, поступающих на предприятие, отбор проб и проведение испытаний в процессе производства и проведение приемо-сдаточных испытаний.

В этом году центральная заводская лаборатория успешно прошла аудит на соответствие новой версии основополагающего стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025–2019 с расширенными требованиями, выполнение которых демонстрирует компетентность и способность получать достоверные результаты, и ей выдали новый аттестат аккредитации со сроком действия до 05.10.2025 года.

Служба качества оперативно реагирует на все вопросы, возникающие у потребителей СЗР, как правило, с выездом сотрудников на место. Это несмотря на то, что на ее арбитражном складе на протяжении всего установленного срока годности хранятся пробы всех партий выпускаемой продукции, что позволяет выявить проблему, возникшую у потребителя, и незамедлительно ее решить. Также в любое время в лаборатории можно воссоздать процесс производства конкретной партии препарата.

Механизатор завода «Август-Бел» Геннадий ЛЕОНЧИК на самоходном опрыскивателе отработал 10 сезонов.

Завод «Август-Бел» производит продукцию, а ЗАО «Торговый дом «Август» занимается ее продвижением и реализацией, то есть работа осуществляется в тесном взаимодействии двух неразрывных звеньев компании «Август», основной девиз которой — удовлетворение потребностей аграриев в надежных и эффективных СЗР.

КАК рассказал заместитель директора по производству Эдуард Васильев, более 70 процентов СЗР экспортируется. Из значимых достижений этого года — большая и трудоемкая работа по обеспечению рынка Бразилии препаратом Punto в оригинальной упаковке, отвечающей требованиям заказчика. Средство используют для защиты хлопчатника. Его производство налажено с 2018 года. Поставки идут в Узбекистан, Казахстан и страны дальнего зарубежья.

Ранее Punto в кубических емкостях экспортировался в Бразилию, где фасовался в готовую потребительскую тару. Чтобы его «одеть по-бразильски», закуплены специальные пресс-формы для производства новых канистр и крышек со стопорным кольцом. Так как итальянские специалисты завода-изготовителя из-за эпидемиологической обстановки не смогли приехать, шефмонтажные работы и наладку производства пришлось проводить самостоятельно. Словом, справились собственными силами, сэкономив заводу 9120 евро.

Пришлось также потрудиться и над разработкой макета этикетки, соответствующей как требованиям заказчика, так и техническим возможностям белорусских типографий. Для маркировки продукции использовали новый метод нанесения штампа струйным принтером. Кстати, в компании «Август» белорусский завод одним из первых начал использовать данный вид этикеток, имеющих достаточно объемные рекомендации по транспортировке, применению и хранению пестицида.

Препарат Punto готов к отправке в Бразилию.
И это только один из примеров плотной работы с потребителями. Здесь стараются оперативно и в полной мере реагировать на запросы всех своих клиентов — зарубежных и отечественных. Это означает не только произвести качественную продукцию в широком ассортименте, но и сделать все возможное, чтобы она эффективно сработала на урожай. В частности, августовцы разносторонне взаимодействуют с агрономической службой белорусских сельхозорганизаций. В 2020 году демонстрационные и технологические испытания препаратов проходили на базе 35 хозяйств. Ежегодно организуется большое количество семинаров, где аграриев знакомят с производством, технологией контроля качества и особенностями применения препаратов на полях нашей страны. При этом особое внимание уделяется работе со студентами. Что важно: если у хозяйств возникают любые вопросы относительно применяемых средств, специалисты «Торгового дома» консультируют и дистанционно, и с выездом на места. Существенную помощь аграриям в плане грамотного внесения СЗР оказывает группа механизации завода «Август-Бел», которая уже десять сезонов отработала на полях хозяйств республики. Это в очередной раз подтверждает: здесь готовы идти плечом к плечу и не делить дело на свое и чужое. Ведь чтобы добиться успеха, нужно работать не вместо, а вместе.

В качестве примеров тесного сотрудничества можно привести такие хозяйства, как ОАО «Городея» Несвижского, СПК имени И. П. Сенько Гродненского, ОАО «Великий Двор» и «Родина Якуба Коласа» Столбцовского, КФХ «Цнянские экопродукты» Логойского, большинство хозяйств Щучинского, Слуцкого, Копыльского и других районов. Совместная работа приносит серьезные плоды: в этом году каждый гектар опытной площадки в ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района дал свыше 60 центнеров рапса, в ОАО «Городея» Несвижского — более 90 центнеров озимой пшеницы и около 100 центнеров она дала на экспериментальном участке в СПК имени И. П. Сенько.

НЕСКОЛЬКО фактов о том самом успехе. ЗАО «Август-Бел», пройдя скрупулезную экспертную оценку, подтвердило звание лауреата премии Правительства Беларуси за достижения в области качества 2019 года. Но и это не все. В 2019-м почетное звание «Товар года» среди 22 предприятий центрального региона получила и продукция «Август-Бел», серьезно зарекомендовавшего себя на внутреннем рынке как предприятие, выпускающее импортозамещающую продукцию для сельхозпроизводителей. К слову, участников оценивала не только конкурсная комиссия, но и общественность, которая могла проголосовать в режиме онлайн за своего номинанта, что придает званию еще большую объективность и значимость.

В чем же секрет? С одной стороны, современное производство с серьезной ежегодной модернизацией основного производства и вспомогательных цехов. С другой, постоянное развитие и совершенствование командной работы, будь то переход на единую интегрированную систему управления предприятием SAP S4/НАNА или четырехуровневую систему штрихкодирования для предотвращения фальсификации продукции и т.д.

Сейчас отдел информационных технологий предприятия завершает внедрение нового проекта VDI (Virtual Desktop Infrastructure), который обеспечит 150 сотрудников завода стандартизированным виртуальным рабочим местом с возможностью настроек под собственные задачи. Доступ к нему можно получить из любой точки, имеющей выход в интернет. Это означает следующее: влияние форс-мажоров на производственный процесс сводится к минимуму, а для работников «Август-Бел» создаются наиболее комфортные условия труда.

И еще один важный фактор: предприятие приобрело 15 двухкомнатных квартир в новом многоквартирном доме в поселке Дружный. Вручая ключи сотрудникам-новоселам, директор Евгений Плотиннов для каждого нашел теплые, искренние и важные слова, всем пожелал счастья, успехов и добра. Собственно, когда есть чувство плеча, тогда и результаты будут радовать — неважно, речь идет о производственных показателях или о совместной работе с партнерами и потребителями.

lana_svetla@mail.ru

Фото автора и из архива предприятия.

УНП 690604286
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter