Авдонин: Запад ориентируется исключительно на войну в Украине, потому что хорошо на ней зарабатывает

Европарламент принял резолюцию об оказании помощи вооруженным силам Украины и усилении санкций против Российской Федерации. Является ли данный документ действительно помощью для Киева, рассуждает в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. 


– Складывается типичная ситуация, которая может возникнуть в организованной преступной группе: все те, кто инициировал квазиагрессию против России и Беларуси, в том числе и в 2020 году, надеялись, что у них все получится, надеялись на большой куш, что они смогут за счет этого блицкрига захватить контроль над территорией, над ключевыми активами. Но так не вышло. И когда так сложилось, то этот исход начал генерировать растущие расходы и ответственность [за произошедшее]. Они ведь думали, что победителей не судят, а здесь-то они проигравшие. А проигравшие всегда оказываются в статусе виновных. И поэтому сейчас Запад пытается всеми возможными способами уйти от ответственности. Вашингтон с Лондоном – главные лидеры этой условно называемой организованной преступной группы – стараются еще как-то контролировать [своих соратников], чтобы они не разбежались. Естественно, что члены банды не хотят нести какие-то расходы, – констатирует эксперт.

Стоит вспомнить, что сказал Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 февраля после голосования на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания и местных Советов на избирательном участке № 478 в Минске. Глава государства в ходе общения с журналистами отметил, что «если Запад будет так помогать Украине, как сейчас, то дни Украины сочтены». Также он призвал к переговорам и акцентировал внимание на том, что «если не пойти на переговоры с Россией украинцам, они полностью потеряют Украину». Поэтому «сейчас надо идти на переговоры, чтобы сохранить Украину». 


– Наш Президент очень четко понимает ту ситуацию, которая складывается у нас на юге, и осознает, что она вызвана в первую очередь агрессивной политикой коллективного Запада, который ориентируется исключительно на перманентную войну в данном регионе, потому что он на ней зарабатывает. И наш Президент всегда с момента возникновения этого конфликта продвигал линию мирных соглашений, договоренностей. Мы видели это и после 2014 года, и после 2022-го, – напоминает Алексей Авдонин.

По словам аналитика БИСИ, коллективный Запад не нацелен на мир: 

– Он ориентирован на войну, потому что война для него – это бизнес, на котором он хорошо зарабатывает. Причем не в неком виртуальном мире, а на страданиях, гибели украинского народа. Для Запада это нормально, никакой жалости он не испытывает. Главное – это прибыль, которую он получает на этом проекте. Но любой проект заканчивается. В настоящее время Запад понимает, что ситуация складывается не в его пользу.


Гость программы утверждает, что единственным решением для обеспечения безопасности нашего региона является дальнейшая реализация целей специальной военной операции на территории Украины, чтобы уничтожить в ней все западные силы, которые были там сформированы.

– Недавно стало известно, что сразу после 2014 года в Украине были сформированы мощнейшие базы ЦРУ США для ведения диверсионно-разведывательной деятельности, центры психологических операций на территории России и Беларуси. Работали против нас и в 2020 году, и сейчас продолжают. Поэтому они для нас прямая угроза. И когда Президент призывает к тому, что необходимо остановиться и пойти на переговоры, то это не значит, что мы будем договариваться с Западом. Это означает, что сам украинский народ должен принять для себя решение очиститься от западного порабощения и западного ига. Когда они сбросят их с себя и выкинут со своей территории британцев, американцев, французов, поляков, вернутся в статус суверенного государства, когда они не будут ориентированы на какой-то очередной обман, тогда можно спокойно с ними договариваться. В этом случае могут начаться мирные переговоры, – объясняет Алексей Авдонин. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter