Авдонин высказался о развитии событий между Израилем и Ираном

Власти США полагают, что возможный ответ Израиля на иранский удар 13 апреля будет нанесен за пределами Ирана. Или же страна ударит по тем региональным группировкам, которые поддерживает Тегеран, в частности, на территории Сирии. Аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире программы «Объективно» на ОНТ рассказал, к чему приведут события между Израилем и Ираном.

Скриншот видео

Алексей Авдонин отметил, что все события, которые сейчас происходят, носят стихийный характер:

–  Израиль в начале апреля произвел авиаудар  по зданию консульства Ирана в Дамаске не просто так. Они не думали, мол, куда бы нам ударить? А давайте вот сюда! Это была провокация. Тогда вопрос встает, разве Израиль не знал, что Иран ответит им? Ну, конечно, знал! Изначально ход событий был предопределен. Для чего это делалось? Конечно, для целей, связанных с дополнительным финансированием [со стороны США]. Они хотят добиться одобрения конгрессом пакета военной помощи Израилю отдельно от Украины.

При этом Алексей Авдонин добавил, что финансы, выделенные конгрессом, все равно пойдут на американский ВПК. Потому что до этого начиная с 2022 года все американские ВПК получали  господдержку благодаря Украине. Сейчас Киев как проект прогорел, отметил Алексей Авдонин, он не эффективен, поэтому надо что-то другое. И тут идеально подходит ситуация на Ближнем Востоке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter