Авдонин: социально ориентированное государство – это всегда прямая защита прав и свобод гражданина

Идеология социально ориентированного государства является самой враждебной для англосаксов, потому что в этом случае нельзя много заработать. Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Александр Лукашенко на встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва 21 марта заявил, что Беларусь неизменно останется социальным государством. По словам белорусского лидера, ориентиром в работе Парламента с населением стал подход, при котором государство не просто берет на себя решение всех проблем человека, а создает такие условия, чтобы гражданин самостоятельно мог их решать.

Западные идеологи, большие американские чиновники в открытую признают, что идеология социально ориентированного государства является самой враждебной для англосаксов. Почему? Потому что в этом случае нельзя много заработать. Социально ориентированное государство означает, что та прибавочная стоимость, которая генерируется трудом каждого гражданина за целый год, не аккумулируется, к примеру, в недрах корпораций и банков, а идет на развитие общества. В чем это выражается? В создании хорошей медицинской, образовательной, дорожной, экономической инфраструктуры. С экономикой развивается наука, культура, формируются устойчивые связи внутри общества, устойчивая самоидентификация и борьба за свои интересы. Когда этого нет, когда общество не является социально ориентированным, тогда есть олигархат, который действует в собственных интересах, пытается интегрироваться в западный корпоративный бомонд. В этой попытке он готов делать все что угодно в ущерб своему народу, – отметил Алексей Авдонин.

Ярким примером этого является Украина, обратил внимание аналитик БИСИ. 

– Политические корпоративные элиты Украины на каком-то этапе решили, что они – часть западного общества, этой элиты. Но западная элита всегда требует платы. Мы видим, в чем она выражается – в смертях простых граждан Украины. Поэтому социально ориентированное государство – это всегда прямая защита прав и свобод гражданина, – подчеркнул спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter