Авдонин рассказал, почему Европа хочет соскочить с финансирования Украины

Выступая на конференции испанской организации «Новая экономика» в Брюсселе глава европейской дипломатии Жозеп Боррель вынужден был констатировать, что Европа не в состоянии отправить Украине системы противовоздушной обороны Patriot. Также глава МИД ФРГ Анналена Бербок признала, что запасы Германии по этим же системам для их возможной передачи Киеву практически исчерпаны. Почему Европа больше не может помогать Украине на самом деле, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Он пояснил, что такие выступления – это игра Борреля и других чиновников стран Евросоюза перед Украиной:

Они говорят: да-да, обязательно надо поставить Patriot в Украину, мы сделаем все для этого. А другие чиновники сообщают, что у них нет ресурсов. Вы думаете, что такие разногласия между ними не согласованы? Конечно, согласованы. Просто Европа на каком-то этапе реализации этой авантюры с Украиной наконец-то осознала, что она не побеждает. И дальнейшая поставка вооружения, особенно такого критически важного, как системы ПВО Patriot, на территорию Украины может привести к тому, что сами европейские страны окажутся без этого оружия. И в случае любой эскалации конфликта на территории Европы они, естественно, окажутся «голыми» перед любыми системами авиационного и ракетного нападения. И конечно же, они в этих условиях уже начинают юлить, лукавить и, условно, оправдываться перед Украиной за то, что «да, мы бы хотели поставить, но вот нет возможности, вы как бы сами там занимайтесь, делайте, спасайтесь».

Это все является повторением того же сценария, когда США выводили свои войска из Афганистана, подчеркнул Алексей Авдонин:

Помните, когда там все бежали за самолетом, падали с шасси, но уже сделать ничего не могли? Сейчас происходит фактически то же самое. Они на каком-то этапе осознали, что весь украинский проект крайне ущербный, затратный и не дает ожидаемых результатов. Поэтому с него необходимо быстро соскочить. А сделать это быстро не могут, потому что тогда это будет подрыв их дипломатического авторитета. Поэтому и хотят плавно отойти от темы Украины, плюс желательно перекинуть эти все проблемы на Соединенные Штаты Америки. Потому что системы ПВО Patriot разрабатывают не европейцы, а американцы. Боррель подталкивает Киев и говорит: обращайтесь к Вашингтону или Лондону. Не к нам, это наши системы, мы их не отдадим.


Сам президент Украины Владимир Зеленский в недавнем интервью немецкому изданию заявил о том, что у них есть план нового контрнаступления. Ведущая программы Полина Конога уточнила: является ли это торгом, чтобы Киеву все-таки выделили какую-то помощь?

Если рассуждать с точки зрения экономики, финансов и коррупционной составляющей их деятельности, то однозначно это некий такой информационный вброс, ориентированный в первую очередь на своих основных заказчиков – США, Великобританию, о том, что команда Зеленского готова идти дальше и выполнять все задания своих хозяев, – выразил мнение аналитик БИСИ. – И выполнять, естественно, за счет большого количества жизней граждан Украины, сжигания их на поле боя. В Киеве по-прежнему надеются, что Соединенные Штаты Америки или Евросоюз через какие-то фонды выделят это финансирование. И они его получат и распилят. Еще заработают миллиарды долларов. Не только Зеленский и его команда, но и в первую очередь американские конгрессмены, чиновники, приближенные к семье Байдена или к элитам Великобритании. Это вечное стремление к войне или эскалации конфликта – как наркотик, который приносит вечное удовольствие. У них оно в виде зарабатывания больших денег за крайне короткий период времени. По-другому эти заявления рассматривать просто нельзя.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter