Авдонин раскрыл истинные цели поставки танков Abrams и Leopard в Украину

Западные страны стремятся отправить танки Abrams и Leopard в Украину, чтобы испытать новую технику на поле боя. Таким мнением в эфире программы "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ поделился аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Ранее президент США Джо Байден объявил о своем решении передать Украине 31 танк M1 Abrams. По словам американского лидера, военная помощь будет сопровождаться поставками из других стран. В свою очередь правительство Германии сообщило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и даст другим государствам разрешение на реэкспорт.

– Украина – это полигон для тестирования современных видов вооружения. Особенность танков Abrams и Leopard в том, что они могут быть интегрированы в систему сетецентрического управления боем. Уже с 2004 года начали модернизировать Abrams и Leopard и устанавливать в них блоки, которые позволяют компьютеру, управляющему боем, видеть эти танки, направлять их, говорить, куда стрелять, где угроза. Более того, модернизация предусматривала в том числе размещение определенных телефонов на внешней стороне танков. Я знаю это, поскольку в свое время мне приходилось переводить с английского языка статьи британских и американских журналов, которые описывали порядок модернизации танков. Телефон нужен для того, чтобы можно было соединить пехотинца с экипажем в случае выхода из строя системы связи либо сетецентрического управления, – рассказал Алексей Авдонин.

По мнению аналитика БИСИ, это все говорит о том, что Запад пытается на территории Украины применять современные методы управления боем.

– Это разведка, радиоборьба, подавление различных сигналов, использование спутников и интегрированных блоков. Они [западные страны] туда [в Украину] пытаются направить Abrams, чтобы посмотреть, как они будут работать. Даже если их сожгут, за два-четыре дня [Запад] поймет, успешна эта модель или нет, – подчеркнул Алексей Авдонин.

Фото: скриншот видео ОНТ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter