Авдонин: полет белоруски в космос – большой прорыв для нашей экономики, общества и государства

Беларусь демонстрирует всему миру, что космическая гегемония не принадлежит Западу. Это подчеркнул аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Фото из архива «СБ»

В субботу, 23 марта, в 15:36 по московскому времени с 31-й площадки космодрома «Байконур» состоялся успешный старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-25». На борту – экипаж в составе космонавта «Роскосмоса» Олега Новицкого, участницы космического полета белоруски Марины Василевской и астронавтки NASA Трейси Дайсон.

– Это большой прорыв для нашего белорусского общества, государства, экономики. С момента этого полета мы фактически приобретаем статус космической державы, которая имеет опыт запуска своих космонавтов на орбиту,  – отметил Алексей Авдонин.

По его словам, сегодня космос – это та сфера, которая задает тон развития национальной и мировой экономики.

– Мы видим, какая идет конкуренция между крупными корпорациями, государствами за освоение космоса, за приобретение технологий, связанных с ним. И Беларусь фактически задекларировала свой ключевой статус – мы однозначно уже полноправная космическая держава. Что будет дальше? Возможность подключения нашей экономики, предприятий, научно-технологических центров для изучения возможности дальнейшего запуска большего количества белорусских космонавтов. Это приносит значительные дивиденды, не только имиджевые, но и экономические, технологические, – добавил аналитик БИСИ.

Он подчеркнул, что Запад пытается делать все возможное, чтобы не допустить национальные государства к освоению космоса. 

Они говорят: «Это наши технологии, только мы будем иметь право запускать людей, спутники». И таким большим событием [полетом белоруски в космос] Беларусь демонстрирует всему миру, что гегемония на космос Западу не принадлежит, – резюмировал Алексей Авдонин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter