Авдонин объяснил, зачем Байден едет в Израиль и Иорданию

Глава Белого дома Джо Байден в ближайшее время намерен посетить Израиль и Иорданию. Какие цели он преследует, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил аналитик БИСИ Алексей Авдонин.


Президент Украины Владимир Зеленский хотел приехать в Израиль на фоне эскалации конфликта с Палестиной, однако израильская сторона заявила Киеву, что этот визит стал бы несвоевременным. Алексей Авдонин раскрыл подоплеку решения еврейского государства:

– Эффект киногероя, развлекателя уходит. Владимир Зеленский – не политический лидер, и поэтому неинтересен. Зачем приглашать политика, который выполняет такую роль, в государство, решающее важные задачи для себя? Это не совсем корректно. И одновременно Израиль показал, как в действительности относится к Зеленскому и вообще нынешним украинским властям. В Израиле не относятся к ним серьезно, потому что понимают, что они – это ставленники Соединенных Штатов Америки. Так лучше пригласить Джо Байдена. 


Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, кстати, сообщила, что 18 октября Джо Байден отправится с визитом в Израиль, после чего позднее на этой неделе собирается посетить Амман, где встретится с лидерами Иордании, Египта и Палестины. По словам Алексея Авдонина, американский президент намерен договориться (или показать, что договаривается) о том, на каком этапе должен быть заморожен вспыхнувший в очередной раз конфликт на Ближнем Востоке. И при этом Джо Байден преследует свои цели.

– Для Байдена проигрыш в Украине был смерти подобен, – сказал аналитик Белорусского института стратегических исследований. – Это однозначно провал всех рейтингов на предстоящих выборах. Им (нынешним американским властям. – Прим. ред.) было необходимо мгновенно поменять повестку. Победоносная война и удары Израиля по сектору Газа, демонстрация этих картинок, сейчас визит Байдена призваны создать видимость, что он мировой, глобальный лидер, что у него есть успехи и он прекрасно решает ключевые конфликты. Они надеются, что на этой волне у Байдена все будет хорошо на предстоящих президентских выборах в США.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter