Авдонин объяснил слова Каллас о политическом самоубийстве

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас вынуждена идти на поводу у США и Великобритании в ущерб интересам собственной страны. К чему это может привести, рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ранее Каллас заявила, что ее политика повышения военных расходов означает для нее «политическое самоубийство», но иного выбора нет.

Поясню, что значит политическое самоубийство. В связи с тем, что Каллас вынуждена идти в фарватере стран НАТО, она заявила о необходимости увеличения военных ассигнований в ущерб тем же преподавателям. Учителя в Эстонии уже вышли на улицы, начали протестовать. Политические партии подали заявку о вотуме недоверия в отношении премьер-министра. Поэтому это называется политическим самоубийством. Каллас принимает на себя удар, идет на поводу у США и Великобритании в ущерб своим гражданам, своей национальной экономике, своим национальным интересам, – отметил Алексей Авдонин.




По его словам, аналогичное поведение властей также можно наблюдать в других странах Балтии и в Польше. 

– Они идут на поводу у Вашингтона, пытаются выглядеть красивыми, хорошими, но в действительности мы понимаем, что политические элиты этих стран оторвались от нужд народа, стали антинародными, – подчеркнул аналитик БИСИ.

Гость программы объяснил, что все это может привести к двум сценариям:

– Это дальнейшее усиление нацистских, фашистских формирований, причем военизированных. Они будут пытаться контролировать народ путем насаждения страха. Другой сценарий – усиление протестов народных масс, ориентированных на то, чтобы свергнуть руководство, политические элиты, привести к власти своих национальных лидеров. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter