Авдонин объяснил, почему все больше стран в мире выбирают атомную энергетику

Атомная электроэнергия способствует снижению себестоимости конечных товаров и услуг, предоставляет странам более выгодные условия на мировом рынке. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил, что накануне состоялся запуск реактора атомной электростанции "Аккую" – первой АЭС на территории Турции, которую строит российская госкорпорация "Росатом".

– Для чего это все делается? Первоосновой является экономика и себестоимость. Атомная электроэнергия – это самая дешевая электроэнергия в современном мире. Она способствует развитию городов и предприятий, снижению себестоимости конечных товаров и услуг, обеспечивает работу различных дата-центров и искусственного интеллекта. Без дешевой электроэнергии ничего не сделаете. Поэтому сейчас мы видим гонку за возможность строительства и развития у себя атомных электростанций, – отметил Алексей Авдонин.

Спикер обратил внимание на то, что Беларусь в свое время приняла верное решение, когда начала строить БелАЭС.

– Наш Президент, Правительство осознали, что только это направление позволит снизить потребление газа и других природных ресурсов, которые шли на выработку электроэнергии, и тем самым обеспечить республику более выгодными условиями на мировом рынке. Потому что все упирается в конечную себестоимость товаров, которые становятся более конкурентоспособными, – подчеркнул Алексей Авдонин.

Помимо этого, спикер рассказал, каково будущее атомной энергетики в Европе.

– Все зависит от политических элит. Если они подсажены на англосаксонский мир, то они будут против своей экономики, будут становиться жертвами манипуляций на теме зеленой энергетики. В 70-х годах [ХХ века] Америка, оценивая высокую эффективность немецкой экономики, в первую очередь ФРГ, начала информационно насаждать тему зеленой энергетики. Основной тезис, который продвигали эти неправительственные организации, говорил о необходимости закрытия атомных электростанций. И немцы стрельнули себе в ногу. Они начали закрывать атомные электростанции. Мощнейших немецких физиков-ядерщиков правительство уволило, они пошли в другие секторы, – рассказал Алексей Авдонин.

В свою очередь. Франция, заметил аналитик БИСИ, пошла по другому пути.

– Франция этого не сделала. Благодаря [Шарлю] де Голлю начала развивать это направление. Крупные владельцы предприятий и компаний умеют считать. Они понимают, что если электроэнергия дешевая, то конечная продукция будет более конкурентоспособной по сравнению с продукцией Британии или Америки. Поэтому и видим такое сильное различие: немцы закрывают, французы развивают, – обратил внимание Алексей Авдонин.

– Американские корпорации четко понимают, на чем они будут зарабатывать в будущем. Они осознают основной тренд: стремление большинства стран создавать у себя атомные электростанции. Компании, которые займут эту нишу, построят свои реакторы, будут поставлять ядерное топливо для этих АЭС. А это фактически бездонный рынок. Поэтому сейчас идет очень плотное соревнование за право строительства атомных электростанций во всем мире. Многие осознают, что Америка может использовать поставки ядерного топлива как рычаг давления на политическую элиту той или иной страны, – заключил гость "Будней".

Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter