Авдонин объяснил, почему Лукашенко поздравил народ Украины с Днем независимости

Украина сегодня отмечает День независимости. И Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил народ этой страны с праздником. О том, почему это было сделано, несмотря на все имеющиеся противоречия и проблемы, в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» порассуждал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Прежде всего он обратил внимание на то, что белорусский лидер поздравил не власть, находящуюся сейчас в Киеве, а украинский народ. Объясняется это, по словам аналитика, просто. «Это говорит о том, что, какой бы режим коллективный Запад ни реализовывал на территории Украины, исторические события будут такими, что три народа – белорусский, русский и украинский – будут вместе. Президент не раз говорил, что основная задача белорусов – принести мир и порядок для украинского народа. Мы каждый день видим, сколько украинцев приезжает к нам. И почти каждый месяц Президент подписывает указ о вхождении в наше гражданство выходцев из Украины. Мы очень тонко понимаем все исторические события, и Президент понимает взаимосвязь прошлого, настоящего и будущего. Нынешние события в Украине вызывают сострадание. Если мы отойдем, не поддержим украинский народ, то горе, последствия будут еще больше. Поэтому мы делаем все для того, чтобы духовно, морально, материально поддержать наших соседей, братский нам народ. Но режим, установившийся там с 2014 года, надо воспринимать в соответствии со всеми канонами. Это оккупационный режим, установленный в первую очередь странами НАТО на нашей, славянской, территории»


Североатлантический альянс заинтересован в том, чтобы конфликт в Украине как можно дольше продолжался. Поэтому слова президента этой страны Владимира Зеленского, который полностью находится под внешним влиянием, о том, что он не допустит повторения Минских соглашений, ничуть не удивляют.

– Когда идет обсуждение отношения к Минским соглашениям, то это не Зеленский говорит. Текст ему написали в НАТО, а альянс всегда был против того, чтобы на этой территории был мир. Россия за мир, мы выступали мирной площадкой, которая позволяла вести диалог и находить точки соприкосновения. Мы делали все для того, чтобы в Украине не было гражданской войны, чтобы разногласия были нивелированы. Но странам НАТО, Вашингтону, Лондону это невыгодно. Они делают все для того, чтобы максимально усугубить конфликт и втянуть в него как можно больше участников, – резюмировал гость студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter