Авдонин объяснил, почему англосаксы насаждают в Европе идеологию русофобии

Соединенные Штаты используют ситуацию в Европе в своих интересах и делают все ради экономической выгоды. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил аналитик БИСИ Алексей Авдонин.


На этой неделе цены на газ в Европе достигли исторического максимума, счета за электричество растут, евро упал ниже доллара. «Что происходит?» – спросила ведущая программы Полина Конога.

– Когда ты, Европа, не являешься самостоятельным субъектом международных отношений, над тобой будут издеваться как хотят, – отметил гость студии. – То, что мы сейчас видим: высокие цены, инфляция, закрытие предприятий, огромные счета для мелких и средних заводиков, – это прямые издевательства американских крупных корпораций над всей Европой. Когда обсуждаем энергетический, газовый рынок, мы должны однозначно представлять, кто сейчас поставляет газ на европейский рынок. В первую очередь это крупные энергетические англосаксонские корпорации, для которых рынок газа, который поставлялся по трубопроводу из России, был диким конкурентом. Цена на газ, вспомните, была 200 долларов, а сейчас больше 3000 долларов. Почему им надо было довести цены до такого уровня? Потому что сжиженный газ, который сейчас поставляется на европейский рынок, очень дорогой. Его надо добыть, перевести в жидкое состояние, доставить танкерами до Европы и потом перевести в газовое состояние. Это все огромные расходы. Простая математика показывает, что себестоимость такого газа составляет от 1500 долларов до 2200 долларов за кубометр. Для того чтобы зарабатывать на этом рынке, надо на 50–70%, а то и в два раза повысить рыночную стоимость от себестоимости. Они это и делают. И выигрывают. До этого доля СПГ на европейском рынке не превышала 20%, а сейчас достигает 60%. 



Происходящее сейчас – это прямое свидетельство того, как тесно переплетены политика и экономика. 

– Любой расчет показал бы: зачем покупать СПГ, если под боком есть дешевый газ из России. Только в случае идеологии. И вот эту идеологию русофобии они и насаждают. Никакая истинная нелюбовь к русским не является основой. Основа – это экономика, торговая конкуренция за рынки сбыта, которую преподносят, навязывают Европе через русофобию и злобную идеологию, – подытожил аналитик Белорусского института стратегических исследований.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter