Авдонин объяснил, к чему приведет использование Евросоюзом доходов от замороженных российских активов

В Евросоюзе продолжают обсуждать возможность использования доходов от замороженных российских активов для поддержки Украины. К каким последствиям может привести такой шаг, объяснил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что доходы от замороженных в Европе российских активов никому не принадлежат, поэтому их якобы можно использовать для закупки боеприпасов для Киева. 

Важно понимать, что Шольц и другие представители европейского политического бомонда являются только наемными менеджерами. Они не финансисты, не банкиры. Приводя заявления Шольца, одновременно надо приводить и последние заявления того же Европейского центрального банка или экспертов в области банковского права, которые в открытую заявляют, что любые действия в отношении счетов, депозитов российских банков, компаний приведут к обвалу всей мировой банковской системы. Почему? Потому что они разрушат те принципы, на которых формировалась банковская система не только после Второй мировой войны, а начиная еще с середины XIX века. Это в первую очередь принципы доверия и неприкасаемости депозитов, счетов, денег вкладчиков или владельцев этих расчетных счетов, – отметил Алексей Авдонин.

Он подчеркнул, что, как только банк заявит о готовности забрать деньги, другие вкладчики, например, с Ближнего Востока, Азии, Африки, Латинской Америки, идентифицируют это как угрозу своим денежным средствам. 

– Они сразу начнут выводить свои денежные средства из банковской системы Европейского союза. К чему это приведет? К мгновенному обвалу всей европейской банковской системы. Будут нарушены «Базель I», «Базель II», «Базель III» – те соглашения, которые как раз и определяют взаимоотношения банков во всем мире. Это фактически серебряная пуля в сторону не только европейских банков и евро, но и американской долларовой системы, – объяснил аналитик БИСИ.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter