Авдонин – о вживлении компанией Маска чипа в мозг человека: пытаются открыть новое направление для инвестиций

Илон Маск, публично освещая тему вживления беспроводного чипа в мозг человека, пытается открыть новое направление для инвестиций. Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Как сообщалось ранее, компания Neuralink впервые вживила беспроводной чип в мозг человека.

Технология использования каких-то чипов в теле человека не нова, на протяжении последних 70–80 лет ее активно обсуждали, и здесь мы видим новое направление. Самое главное, что все отмечают, якобы пациент чувствует себя замечательно. Но никто не говорит, работает в итоге этот чип или нет, что человек с этим чипом может делать лучше или хуже. Мы должны понимать, что это направление – вживление чипов – начало активно развиваться в последние 20 лет. Это такой элемент открытия нового направления рынка. Тему биотехнического взаимодействия надо отдать медикам или ученым, я бы остановился на экономическом аспекте, – рассказал Алексей Авдонин.

По его словам, Илон Маск или те, кто с ним связан, публично освещая подобные эксперименты, пытаются открыть новое направление для инвестиций. 

Взять, к примеру, электромобили. За последние 10 лет был очень большой всплеск этого направления. Те, кто вкладывался в соответствующие стартапы, заработали огромные деньги. Потом начали вкладывать в проект Илона Маска по космической тематике. Сейчас они фактически говорят: «Посмотрите, здесь новое направление для инвестиций, давайте, вкладывайте свои деньги, и будем зарабатывать». Это попытка каждый раз держать капитал в некоем тонусе, показывать новые направления инвестиций, потому что, если их нет, рынки начинают складываться. То есть спекулянты выводят деньги с рынков, архивируют, аккумулируют, и рынок начинает стагнировать. Чтобы этого не происходило, надо постоянно его подпитывать некими технологиями. Это Маск, в принципе, и делает, – добавил аналитик БИСИ.

Гость программы подчеркнул, что такие публичные персоны, как Маск, Дональд Трамп, Джо Байден, выполняют роль «витрины». 

Они просто витрины, за ними стоят соответствующие капиталы, которые стараются рынок, экономику, финансы переправить в другие русла, выгодные им, – резюмировал Алексей Авдонин.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter