Авдонин – о призывах Ватикана к Киеву вести переговоры: понтифик просит горячие головы остановиться

Украинские официальные лица выступили с критикой громкого заявления Папы Римского Франциска, который накануне призвал Киев «вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась». В ответ на слова понтифика о «белом флаге», который может выставить Киев во избежание жертв, в Украине заявили, что будут продолжать борьбу. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин порассуждал на эту тему.

Аналитик заявил, что, несмотря на критику в сторону Ватикана, он – это тот институт международной политики, который предвидит будущее:

В действительности Ватикан сейчас предупреждает горячие головы о необходимости остановиться. Ведь дальше может произойти непоправимое. Вся модель собственной безопасности и экономики, некой политической системы, которую выстраивали в Украине, может рухнуть. Естественно, Ватикан предупреждает, ориентирует на мирные переговоры, на некую сдержанность. Однако мы видим, что он подвергается очень жесткой критике, давлению. В принципе, получается, что на каком-то этапе англосаксы стали ему противостоять. А это зачастую приводило в истории человечества к плачевному исходу тех, кто вставал против Ватикана, – подчеркнул Алексей Авдонин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter