Авдонин: несмотря на санкции, Беларусь смогла сохранить социальную направленность своей экономики

Когда Беларусь сохраняет социальную направленность экономики, в это время Европа увеличивает инвестиции в оборонную сферу. Такое мнение в эфире программы «Простая экономика» на «Беларусь 1» выразил аналитик БИСИ Алексей Авдонин. 


По словам эксперта, либералы долго навязывали Беларуси принципы международного разделения труда:

- Мол если вы хорошо выращиваете картошку, то тракторы, электронику, машины, оборудование производить самим не стоит, закупайте у мировых корпораций. Время показало, что все это обман. 

В 2023 году у Беларуси и России к реализации намечено 8 союзных программ в сфере микроэлектроники, высоких технологий, обороны, космической деятельности, обратил внимание Алексей Авдонин:

- Они позволят создать новые рабочие места, вовлечь наших специалистов в новые производственные цепочки. Это даст белорусам возможность зарабатывать больше и главное - появятся новые высокодоходные профессии наравне с IT-отраслью. Все это позволит повысить конкурентоспособность экономик Беларуси и России.

Аналитик БИСИ подчеркнул, что стратегия белорусского Правительства с ориентацией на науку и производство уже показала свой результат:

- Наша страна, несмотря на COVID, санкции, военные угрозы, смогла заработать достаточно денег и сохранить социальную направленность своей экономики.

Алексей Авдонин отметил, что по словам Премьер-министра Беларуси Романа Головченко, граждане нашей страны могут быть спокойны, у Государства достаточно ресурсов для выполнения всех социальных обязательств перед населением в 2023 году:

- Запланирован рост заработной платы и создание новых рабочих мест в регионах. В 2023 году на социальную сферу планируется выделить 45 % бюджета. Предусматривается рост расходов на здравоохранение, образование и повышение заработной платы работников этих сфер. В целом увеличение реальных доходов населения в 2023 году установлено на уровне более 4 %.

Аналитик БИСИ обратил внимание: когда Беларусь сохраняет социальную направленность экономики, в это время Европа увеличивает инвестиции в оборонную сферу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter