Авдонин: в отличие от Запада, мы ориентируемся на освоение космоса в мирных целях

Беларусь и Россия, в отличие от Запада, ориентируются на освоение космоса во благо человечества, науки, технологий. На это обратил внимание аналитик БИСИ Алексей Авдонин. 

Фото из архива «СБ»

Беларусь уделяет большое внимание развитию космической отрасли. Ключевым партнером нашей страны в этой сфере остается Россия. Алексей Авдонин отметил, как подход наших стран к этому вопросу отличается от идеологии Запада:

– Запад, Соединенные Штаты Америки, возможно, в каких-то технологических направлениях сильнее, быстрее, чаще запускают спутники. Но у них идеология другая: милитаризация космоса, его коммерциализация в интересах военно-промышленного комплекса или военных стран НАТО. Мы же всегда ориентируемся на освоение космоса во благо человечества, мирных целей, науки, технологий.

Он добавил, что наши страны не используют космос как сферу для противостояния между различными государствами или блоками.   

Аналитик БИСИ также напомнил, что после распада Советского Союза Беларусь не пошла на поводу у западных идеологов. 

– Как результат, сегодня мы уже находимся на том уровне, когда можем участвовать в космических программах с Российской Федерацией наравне. Это демонстрирует результативность такого решения. Если бы мы на том этапе сориентировались на какие-то западные предпочтения и уничтожили свои предприятия микроэлектроники, оптики, конечно, сейчас были бы не у дел, находились бы в так называемом технологическом гетто. То есть, были бы вынуждены напрямую зависеть от поставок технологического оборудования, продукции западных корпораций, – подчеркнул спикер. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter