Авдонин: европейцы перешли ту грань, когда для них уже не действует никакое международное право по беженцам

Тело еще одного беженца, в частности, гражданина Афганистана, было обнаружено 8 апреля в Пружанском районе на белорусско-польской границе. Как рассказали в Госпогранкомитете, с 2021 года на границе с сопредельными странами ЕС зафиксированы 48 фактов гибели иностранцев, 24 из которых произошли на границе с Польшей. О причинах такого бесчеловечного отношения к мигрантам в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Алексей Авдонин отметил, что Запад устроил так называемый «геноцид садовников» по отношению к беженцам и мигрантам:

Почему именно «геноцид садовников»? Потому что вспоминается фраза Борреля, который заявлял, что у них там сад с золотыми яблоками, а вокруг – джунгли, которые необходимо вырезать, чтобы сад не погрузился в некий хаос. Так вот этот принцип уничтожения всех, кто пытается прорваться в этот «райский сад», для них является первоочередным. Как результат – они могут применять насилие по отношению к мигрантам и беженцам. То есть фактически Брюссель дал право приграничным государствам – Польше и странам Балтии – применять самые крайние меры – речь про убийство и насилие – по отношению к беженцам и мигрантам для того, чтобы не допустить поток людей в Европу.

Аналитик БИСИ отметил, что на это есть две причины. Первая – это идеологическая:

То есть европейцы перешли ту грань, когда уже не действует никакое международное право по беженцам и мигрантам, которое утверждалось и разрабатывалось после Второй мировой войны. И для них сейчас основной идеологический приоритет – это защита своего внутреннего рынка, самих себя, своего социума от внешних воздействий. Мигранты и беженцы для них – внешнее гуманитарное воздействие, они иногда их так называют. Понятно, что первопричины возникли ввиду проведения крайне агрессивной политики на Ближнем Востоке, в Северной Африке. Этот поток мигрантов усилился. И на протяжении нескольких последних лет он только набирал обороты. Справиться с этим Евросоюз не может.

Вторая причина, которая вынуждает их проводить такую крайне агрессивную политику, – это экономика, рассказал Алексей Авдонин:

У них уже не хватает ресурсов на то, чтобы поддерживать этих беженцев, делать политкорректный вид, рассуждать о каких-то гуманитарных ценностях: о защите беженцев и адаптации мигрантов. У них вся эта иллюзия прошла, и они понимают, что беженцы и мигранты не интегрируются в экономику европейских стран, а это значит, что не придают прибавочную стоимость, и они – балласт. И что с ними делать? Естественно, собирать этот балласт в группы и отсылать на родину. Они же делают такие агрессивные действия не только на нашей границе, они же проводят и на своей территории такие рейды. То есть вылавливают представителей Ближнего Востока, Северной Африки. Всех берут в группы и отправляют обратно на самолетах или кораблях в тот или иной регион. То есть они уже осознали: такой поток людей они не могут перерабатывать, и это все уже крайне негативно сказывается на экономике.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter