Авдонин: активы, изъятые у «беглых», могут быть использованы на народное благо

Активы, изъятые у деструктивных личностей, находящихся за границей, в последующем могут быть использованы на народное благо. Об этом аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин заявил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», комментируя инициативу СК о заочном судопроизводстве.


Напомним, Следственный комитет предлагает ввести в уголовный процесс так называемое заочное производство по уголовным делам в отношении обвиняемых, находящихся за пределами Беларуси. Эту новацию предполагается распространить на тех, кто совершил или совершает особо опасные преступления, предусмотренные национальным законодательством нашей страны. Как сообщил председатель СК Дмитрий Гора, Президент Беларуси Александр Лукашенко эту инициативу ведомства поддержал. По словам председателя СК, в ближайшее время законопроект будет направлен в Совет Министров для внесения в Палату представителей Национального собрания. Данную идею обсудили в эфире «Будней». 

– Это международная практика. Все те персоналии, которые были идентифицированы как деструктивные силы, которые действовали против государства и белорусского народа, могут попадать либо под категорию террористов, либо под другую статью УК РБ, которая связана с угрозой конституционному строю. В других странах такие нормы есть, они прописаны, предусматривается возможность проведения заочных следственных действий, вынесение вердикта в отношении тех или иных персоналий. Это нормально, – подчеркнул Алексей Авдонин.

Он указал, что можно «вспомнить много примеров, когда США, коллективный Запад заочно обвиняли и проводили следственные действия в отношении тех или иных террористических групп, лидеров террористических организаций. И выносили приговор в их отношении, в том числе в части тех или иных активов. Это касалось не только тех, кто был идентифицирован как террорист, но и тех, кто представлял угрозу безопасности стран коллективного Запада».

– Важно здесь отметить другое: в этом случае (если инициатива СК вступит в силу. – Прим. ред.) будет реализован самый главный принцип – невозможность уйти от ответственности. [У «беглых»] будет осознание: где бы они ни находились, ответственность наступит. В виде чего? Конечно же, никто не будет гоняться за ними по всему миру и приводить приговор в исполнение. Но это дает возможность в последующем применять те или иные меры по отношению к активам данных фигурантов: к объектам недвижимости, земельным участкам, фирмам, юридическим лицам, транспортным средствам, – объяснил эксперт.

Аналитик БИСИ предложил:

– Естественно, эти активы в последующем могут быть использованы на народное благо. Уже в соцсетях активно идет обсуждение того, что, конечно же, это надо. В объектах недвижимости, которые будут изъяты по таким статьям, могут быть размещены патриотические организации, кружки, чтобы это носило яркий идеологический пример.

По мнению спикера, нужно, чтобы люди «четко понимали меру ответственности, которую будут нести, если решат действовать против белорусского народа. А предавать свой народ нельзя».

Общественно-политическое ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter