Аварийный туризм

Вчера рано утром в 6 километрах от турецкого курортного города Бодрум произошло ДТП с участием белорусов...

Вчера рано утром в 6 километрах от турецкого курортного города Бодрум произошло ДТП с участием белорусов. 15 туристов из нашей страны, которые уже покинули курорты и направлялись в аэропорт, попали в аварию. Их автобус перевернулся на трассе дважды. К счастью, все находившиеся в нем, в том числе и дети, остались живы.


На место аварии сразу же приехали медики и представители туроператора. Всех туристов отвезли в госпиталь, где они прошли обследование. Путешественники отделались ушибами, порезами и небольшим испугом. Некоторые из них жаловались на головные боли. Уже после обеда всех пострадавших разместили в пятизвездочном отеле в Бодруме.


Пока что не ясно, что стало причиной аварии. Очевидцы утверждают, что водитель уснул за рулем. Но с окончательными выводами спешить не стоит. Турецкая полиция опросила всех участников ДТП и скоро выскажет свою версию.


Домой белорусы вернутся в четверг рейсом Измир — Минск. Как уточнили в фирме, организовавшей отдых, страховка покроет оказание медицинской помощи и заселение в отель. Страховая фирма также оплатит звонки, сделанные родственникам после аварии. Для этого пострадавшим нужно предоставить распечатку телефонных разговоров по мобильнику. Но вряд ли эти деньги компенсируют испорченное настроение от отдыха.


Компетентно


Евгений Нестеренко, консул Беларуси в Турции:


— Турецкие курорты пользуются большой популярностью у белорусов. Только за прошлый год в этой стране отдохнуло около 154 тысяч наших соотечественников. При этом случаи ДТП с участием наших туристов единичны. Не припомню, чтобы столько белорусов сразу попадало в аварию. Теперь важно выяснить причины случившегося, чтобы подобное впредь не повторялось. С пострадавшими сейчас работает почетный консул Беларуси в Измире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter