Аварийные осадки

В эти дни ГАИ штрафует водителей в 2-3 раза больше, чем обычно

ГАИ рекомендует готовиться к зиме заранее

Минские водители стали чаще перемигиваться фарами – у каждого опасного пешеходного перехода дежурит инспектор с жезлом. Сотрудники ГАИ останавливают и штрафуют лихачей, помогают пешеходам перейти улицу. Чтобы повлиять на осложнившуюся дорожную обстановку, облачившись в жилеты, на дороги вышли даже участковые милиционеры и дружинники.

– За день штрафуем на пешеходных переходах 150—170 водителей, это в два-три раза больше, чем в обычные дни. Со стороны пешеходов фиксируем до 150 нарушений, – рассказал «Р» Юрий Корниевич, инспектор ГАИ ГУВД Мингорисполкома. – Пока аварийность заметно не снижается. Только вчера два пешехода попали под машины. Усиленный режим будет действовать, пока ситуация не стабилизируется.

Если летом ежедневно на дорогах страны погибало 2—3 человека, то сейчас каждый день минимум 4 жертвы. В понедельник по всей стране произошел очередной всплеск ДТП – 341 авария с материальным ущербом и пострадавшими. Ненастные сумерки поздней осени – самое опасное время, особенно для пешеходов, которые, прячась в капюшоны и под зонты, не утруждают себя посмотреть по сторонам.

– Главное сейчас – успеть заменить летнюю резину на зимнюю до гололеда, а он ожидается уже в ближайшие дни, – предупреждают водителей в УГАИ МВД Беларуси. – Самое время проверить надежность тормозной системы, исправность фар, габаритных огней, стеклоочистителей и системы обдува стекол. Эти рекомендации знает каждый автолюбитель, но почему-то не все спешат завершить подготовку к зиме вовремя. К слову, если те или иные неполадки в автомобиле повлияют на создание аварийной ситуации либо станут одной из причин ДТП, то к виновнику будут применены более строгие меры в рамках закона.

Фото: из архива «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter