Впечатления от поездки в Израиль

Аура

Силой моих друзей занесло меня этой осенью в теплые края, а именно в Израиль. Хотел написать краткий отчет, да вот подумалось, что не место и не время. Тем более кому интересны мои впечатления? Тем более когда делили на людей чувство прекрасного, я, видимо, был чем–то загадочным занят, поэтому красоты архитектуры мне недоступны. Чем еще восхищаются туристы? Кухней, тем, что растет и течет и что понастроили в их отсутствие. Обычно так. Мой отчет был бы скучным. Не это меня впечатлило, а то, чем я в общем–то впечатляюсь на любой земле, включая родную. Аура предметов, местности. То, что включает фантазию и, возможно, какие–то суеверные, что ли, части души.


Там этого более чем достаточно. Камни, которые видели многое, небо, которое видело еще больше. Иерусалим. 5000 лет описанной истории. Веришь, что все это живое и все понимает, только сказать не может. И включаешь чувства, воображение. Наделяешь предметы тем, что, возможно, им и несвойственно, но веришь же. Вера, как вы знаете, творит чудеса. Чудес не искал и не увидел. Нашел в Иерусалиме камешек и носился с ним как с писаной торбой: казалось, что именно этот камешек бросал Иисус в это самое небо. И понимаю, что камешек явно из какого–нибудь карьера в сотне километров, а все равно. Мой. Необычный. «Намоленный».

Знаете, есть такое слово. Намоленное место. Так говорят. Это необязательно религия, просто место, в котором много верили. И место это приобрело ауру. Светлую или темную.

Все равно. Ну, конечно, не все равно, мы же люди светлые, и места бывают разные. Какой–то образ, в который вложена душа, а в то, что она есть, верят даже атеисты. Хотя, как вы понимаете, пишу не о вере.

У кого есть счастливые вещи? У многих, я не уникальный в этом смысле человек. Счастливая рубашка, майка, кольцо, счастливый диван, в конце концов. И понимаешь, что это всего лишь вещь, или место из камня и пыли, а все равно счастливое оно. Бывают исключения — НЕСЧАСТЛИВОЕ! Но это редко, человек от природы тянется к добру и спокойствию. И я не идеалист. Так оно есть, я в этом убежден. Повторюсь, умом понимаешь, что все это чушь, но верить перестать не можешь. Мне кажется, ты сам заряжаешь эту вещь на удачу, точнее, ты себя заряжаешь этой верой. Верой в то, что удача близка как никогда, раз уж на тебе счастливые трусы. Эффект плацебо известен давно, когда человеку дают «пустую» таблетку, уверяя в том, что он выпил целебное лекарство. Он выздоравливает. Правда, этим пользуются мошенники. «Ведуньи и потомственные колдуны». Убеждают, что вылечили по фотографии и подарили тебе любовь по штампу в паспорте. Но это человек убеждает себя. Он верит в силу мысли, силу вещей, и еще в неведомые силы он тоже верит. Он убедил себя, и включились неведомые механизмы. Успокоился, собрался и выиграл. Просто поверил в себя при помощи «удачной» вещи. Кто заряжает вещи, мы их или они нас? Нельзя ругаться матом, поэтому просто скажу: не знаю. Но ведь они точно есть! У меня есть счастливые семейные трусы! Только в них мне улыбается удача. И я не шучу. И майки есть, несчастливые, я их надеваю только для выноса мусора. Признайтесь, у вас ведь тоже есть?

А ведь так приятно приезжать домой, потому что там тоже место необычное, в которое вложено много чувств. Хорошее или плохое, но оно свое, намоленное. Свой город, своя страна, свои устои и традиции. Это все, во что ты вложил часть себя. Твое место, все твое, и стены тут помогают.

ND72@mail.ru

Фото turizm.net.jpg

Советская Белоруссия № 223 (25105). Суббота, 19 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter