Аура в профиль и анфас

Не успели мы убрать с глаз долой банки с водой, заряженные Чумаком, как появилось новое увлечение — фото ауры. То, что человек — это не просто физическое тело, а целый микрокосмос, понимали еще с древних времен...

Не успели мы убрать с глаз долой банки с водой, заряженные Чумаком, как появилось новое увлечение — фото ауры. То, что человек — это не просто физическое тело, а целый микрокосмос, понимали еще с древних времен. Но как бы его ни разбирали по косточкам и по клеточкам, многое до сих пор остается загадкой. Например, где находится сознание? В какой части мозга прячутся совесть и стыд? Где сосредоточена душа? И если человек — существо энергетическое, то можно ли его энергию измерить?


К слову, еще Исаак Ньютон в 1666 году выдвинул концепцию «силовых волн», окружающих тела живых существ. А венский врач Франц Антон Месмер, разработавший теорию «животного магнетизма», считал, что сила, присущая магниту, аналогична энергетическому полю человека, за что и был объявлен мошенником и шарлатаном...


Загадочный объект


В поисках, как запечатлеть или хотя бы измерить свое энергетическое поле, я нашла два варианта. Оба — с компьютерной обработкой и цветной картинкой. Когда–то, еще в 1930-х годах, советский фотограф Семен Кирлиан обнаружил, что любой объект, помещенный в электромагнитное поле, начинает испускать голубоватое свечение (причем если гвоздь и камень светились одинаково, то цветок или рука человека имели свои неповторимые ауры). И запатентовал этот оригинальный метод фотографирования объектов. К счастью, меня в высокочастотное поле помещать никто не собирался. За прошедшие десятилетия, заинтересовавшись «эффектом Кирлиана», исследователи из разных стран придумали более совершенные устройства.


Первый вариант — аурокамера. Чудо–машинка, которую большинство представителей классической науки считают аппаратом для выманивания денег у простаков. Достаточно положить левую руку на биодатчик, чтобы прибор выдал данные: биорезонансный контур, электрическую проводимость кожи руки, а также ее температуру в режиме реального времени. Из принтера медленно выползает фотография. На ней обычный портрет с оболочкой в форме яйца. Под снимком графики: баланс инь и ян, состояние семи чакр, уровень энергии и прочая–прочая. Хозяйка аурокамеры Инесса сразу меня предупредила: «Я — не врач, диагнозы не ставлю, но программа позволяет делать некое заключение о вашем эмоциональном, духовном, энергетическом состоянии на данный момент, а уж верить или нет этому — дело ваше. Как правило, сияющие цвета имеют положительное значение. Например, яркий красный цвет связан с силой воли, большой энергией. А вот темные и грязные оттенки свидетельствуют о физическом, эмоциональном и умственном напряжении».


Второй прибор создал профессор Санкт–Петербургского технического университета Константин Коротков. Принцип тот же, что и у Кирлиана. На каждый палец подается электромагнитный импульс, под его воздействием организм выбрасывает из себя поток фотонов и электронов, который и регистрируется оптической системой. На компьютере появляется картинка: ваше тело, окруженное зигзагом. Так обычно на карикатурах изображают человека, которого ударило током. У многих ученых имя Короткова вызывает снисходительную улыбку: мол, все эти разговоры о «дырках в биополе», «энергетических блоках» и «нехватке электронов в организме» — просто лженаука на марше. Но как тогда объяснить эксперимент с «исчезающим листом»? Дело в том, что как–то по методике Короткова сфотографировали лист растения. Затем отрезали частичку и снова фотографировали. И что вы думаете? На снимке по–прежнему был виден весь лист целиком. Коротков проверял «эффект Кирлиана» даже на человеческих трупах. Результаты ошеломили всех: энергия усопших не затухала постепенно, как предполагали. На построенных графиках ее кривая в первые двое–трое суток то резко подскакивала вверх, то вновь падала, как будто в мертвом теле металась неведомая сила...


И все–таки он светится


Наши психологи и терапевты, особенно частной практики, представители нетрадиционной медицины тоже стали экспериментировать. Как изменяется энергетика человека после гирудотерапии, криосауны, гидромассажа? После общения с большим количеством людей, после принятия алкоголя, во время беременности, после развода? Даже подходят ли супруги друг другу по биополю или после совместного общения от их аур остаются одни огрызки?


В Республиканском центре спортивной медицины уже более пяти лет используют прибор Короткова. Врача отделения спортивной медицины Фриду Дроздову не смущают резкие высказывания ученых.


— Естественно, все новое всегда вызывает противоречивые эмоции, — пожимает плечами Фрида Иосифовна. — Когда–то и гомеопатию называли шарлатанством. Сегодня она утвердилась, так же, как и акупунктура. Ведь давно считается, что каждая клеточка, орган, функциональная система обладают энергией. И эта энергия не хаотична, а протекает по организму по точно установленным «меридианам», энергетическим путям. И эти «меридианы» заканчиваются на кончиках пальцев. Прибор Короткова позволяет увидеть энергетическое состояние всего организма — по характеру свечения, по плотности, по изрезанности. Причем, применяя определенный фильтр, мы получаем две картинки: чисто физического состояния и психоэмоционального. И сопоставляем. На картинке может получиться голый силуэт с почти разрушенным биополем. Это не значит, что человек болен. Психологически он чувствует себя разбитым. Поэтому если применить фильтр и отсечь действие вегетативной системы, то картинка физического состояния окажется ровная, гладкая.


Прибором Короткова пользуется в работе со спортсменами национальных сборных спортивный психолог Ирина Попова.


— В спорте нужен такой способ, который может быстро и точно охарактеризовать физическое и психологическое состояние спортсмена, — говорит Ирина. — Вопросом «как ты себя чувствуешь?» ничего не выяснишь, особенно в предстартовой ситуации. Не подходят и тесты с сотней вопросов. А прибор Короткова позволяет сразу оценить уровень тревожности, энергетического потенциала.


Философский подход к лечению практикуют нынче многие медики, особенно психотерапевты, которые считают, что все болезни — от нервов, а таблеткой стресс не заедают. Сегодня все больше говорят о том, что нужно лечить не симптом, не болезнь, а человека. То есть не только тело, но и душу (или информационную оболочку, энергетическую структуру — кто как понимает).


— Мы были далеки от этих понятий — «аура», «биоэнергетика», — рассуждает Ирина Иосифовна. — Аппарат Короткова используют в клиниках многих стран, в том числе в США, в Великобритании, в Израиле. Медики анализируют «свечение» пациентов до операции и после хирургического вмешательства, как выглядит та или иная патология на снимках, например рак. Ежегодно проводится конгресс «Наука, информация, сознание». Это очень важно, поскольку в основе любого заболевания лежит в первую очередь изменение энергетики. И этот «энергетический портрет» дает нам возможность выявить первые признаки изменений задолго до того, как они заявят о себе. Но многие уже готовы ставить с помощью прибора Короткова диагноз. Я считаю, это поспешно...


***


Пока в ученых кругах ломают копья, выясняя, «светимся» мы просто так или не просто так, обыватели пытаются управлять энергией по древним трактатам — занимаясь, например, гимнастикой цигун или прана–йогой. Что это — оккультизм или просто важные знания о природе человека как о маленькой вселенной?


Прямая речь


Владимир Кульчицкий, заместитель директора по научной работе Института физиологии НАН Беларуси:

 

— Действительно, каждая отдельная клетка живого организма — как маленькая батарейка с зарядом, который измеряется в милливольтах. Например, у скатов эти клетки соединены в определенную линию так, что образуется электрический орган, напряжение заряда в котором достигает 220 вольт. У ученых–нейрофизиологов разработаны методы, позволяющие измерить не только этот заряд, но и миниатюрные потенциалы, их частоту и амплитуду и т.п. Механизмы мозга интенсивно изучаются, но остаются спорными до сих пор.


Электрическое поле у животных, а затем и у человека было обнаружено Луиджи Гальвани еще почти три века назад. 100 лет назад Ганс Бергер впервые доказал существование электрических потенциалов, генерируемых человеческим мозгом. Он систематизировал ритмы. Оказалось, что для определенных отделов мозга и состояний человека характерны свои электрические характеристики. Для их регистрации он изобрел электроэнцефалограф, который сейчас широко применяется в клинической работе и научных исследованиях.


Но есть люди, которые размышляют о биополе и об информационной значимости этого явления не с позиций науки, а согласно оккультным, мистическим представлениям. Это их право — философствовать. Но до тех пор, пока далекие от науки рассуждения не начинают переходить в сферу мошенничества. К сожалению, порой в СМИ появляются сочувствующие эссе о гениальных экстрасенсах, значимости ауры, кармы и избранных, способных корректировать биополе человека при болезнях. Читайте чаще «Четвертый позвонок», Ильфа и Петрова, великого Гоголя! Да учебники, наконец! К примеру, газоразрядное свечение в учебниках физики прекрасно изложено. Классический вариант — неоновые рекламы — тот же «эффект Кирлиана». Но любые явления можно трактовать по–разному. И если мираж в пустыне ученые объясняют законами физики, особенностями работы мозга, то некоторые видят в этом знак судьбы, дар предвидения. Логика науки и высокотехнологичного общества заключается в поиске научных, а не вымышленных истин в любом явлении жизни.


Отец Олег Шульгин, руководитель социального отдела Минской епархии Белорусской православной церкви:


— То, что изображается на иконах над головой святых, — это фаворский свет, свет благодати Божией, а не аура. На горе Фавор за 40 дней до Распятия Иисус преобразился пред учениками, «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (от Матфея, 17:2). Но это не материальный свет. Его невозможно обнаружить простому человеку. Тем более зафиксировать приборами. Также и от икон благодать Божия исходит, только если человек с верой к ним подходит. Лечение руками в христианстве связано не с понятиями энергетических полей, а с силой веры: «Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: ...возложат руки на больных, и они будут здоровы» (от Марка, 16:17–18).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter