Выбирая путь, не стоит забывать о путеводителях

Аукцион неслыханной жадности

Уж сколько статей написано о коррупции при выборе организаторов крупнейших мировых соревнований, а воз и ныне там. Вот и сейчас споры о выборе ФИФА сразу шести стран в качестве места проведения чемпионата мира 2030 года идут параллельно с японским расследованием о коррупции в оргкомитете Игр в Токио-2020. Расследование это, кстати, уже привело к целому ряду «посадок», а также вынудило власти города Саппоро отказаться от участия в гонке претендентов на зимнюю Олимпиаду — 2030.

Цугухико Кадокаву суд отпустил под залог в размере около 1,34 миллиона долларов.

Вчера, когда в Минске еще только вставало солнце, в далекой Японии встретились мэр Саппоро Кацухиро Акимото и президент НОК страны Ясухиро Ямасита, чтобы огласить решение отказаться от заявки на проведение Игр 2030 года и нацелиться на 2034-й (или позже). Как с горечью констатирует японское новостное агентство Kyodo, оргкомитету Саппоро так и не удалось набрать обороты, поскольку общественное мнение ухудшилось после того, как стало известно о широкомасштабном взяточничестве и махинациях на торгах, связанных с Олимпиадой в Токио, которая прошла летом 2021 года.
СПРАВОЧНО

По сведениям МОК, на проведение зимних Олимпийских игр — 2030 поступили заявки из США (Солт-Лейк-Сити) и Швеции (Стокгольм), Швейцарии, а также совместная заявка от двух альпийских регионов Франции (город пока не определен). Место проведения Игр должно было быть объявлено на сессии МОК в Мумбаи, которая пройдет на этой неделе, но в итоге выборы были перенесены из-за неопределенности. В 2026-м зимние Олимпийские игры примут итальянские города Милан и Кортина-д’Ампеццо.
Во вторник стало известно, что токийский окружной суд вынес приговор бывшему управляющему директору крупного японского издательства Kadokawa Тосиюки Есихаре. По делу о коррупции во время Олимпиады (точнее, в ходе подготовки к ней) он приговорен к двум годам тюрьмы с отсрочкой исполнения на четыре года. Это означает условное наказание: если в течение четырех лет 65-летний обвиняемый не совершит никаких серьезных правонарушений, фактический срок лишения свободы ему отбывать не придется.

Есихара был признан виновным в причастности к даче взяток на сумму 69 миллионов иен (453 тысячи долларов) бывшему члену оргкомитета летних Олимпийских игр в Токио Харуюки Такахаси. Ранее по этому же делу суд отпустил под залог в размере 200 миллионов иен (около 1,34 миллиона долларов) бывшего главу Kadokawa Цугухико Кадокаву. Харуюки Такахаси подозревается в получении взяток от нескольких крупных компаний на сумму 200 миллионов иен. По данным следствия, за взятки он обеспечивал подельникам выгодные условия при отборе спонсоров для Игр и рекламные контракты. 

Маховик японского правосудия явно неспешен. 

♦ Перед Олимпиадой Kadokawa Group была выбрана спонсором Токио-2020 и издала путеводители.

♦ Как констатируют СМИ, Есихара избежал тюремного заключения, поскольку выразил раскаяние, а его жена пообещала «присматривать за ним».

♦ «Вера в честность Игр подорвана», — сказал, оглашая приговор, судья.

♦ 79-летнему председателю Kadokawa Group Цугухико Кадокаве также предъявлены обвинения, но он был освобожден под залог в апреле после семи месяцев содержания под стражей.

В августе прошлого года Хараюки Такахаси (бывший руководитель рекламной компании Dentsu, которая заключила сделку с Токио-2020 по поиску спонсоров) был арестован по запросу прокуратуры Токио, однако в декабре 2022-го его тоже отпустили под залог в связи с ухудшением состояния здоровья. Суд над ним еще не начался. Среди других компаний, которым предъявлено обвинение, — фирма по производству одежды Aoki Holdings, которая экипировала олимпийскую сборную Японии, и производитель талисманов Sun Arrow. Рекламные фирмы ADK и Daiko, консалтинговая компания Amuse также под подозрением.

Джанни Инфантино.

Сейчас, когда уже началось заочное сражение между Саудовской Аравией с одной стороны и Индонезией, Австралией, Малайзией и Сингапуром — с другой за право проведения чемпионата мира по футболу — 2034, легко согласиться с ФИФА. Эта организация много лет была под обстрелом разнообразных прокуроров из-за многочисленных фактов коррупции в своих рядах. Некоторые из возбужденных дел рассыпались, некоторые дошли до судов. Бывший президент ФИФА Зепп Блаттер утянул за собой в омут бывшую легенду футбола Мишеля Платини. Делегаты и члены от банановых государств лишились теплых местечек. Но — внимание — никто так и не доказал в судах, что Катар и Россия купили себе чемпионаты мира 2022 и 2018 годов. Теперь же, когда Международная федерация футбола провозгласила, что в 2030-м мировое первенство пройдет сразу в шести странах, очевидно, что ФИФА хочет избавить себя от упреков в ангажированности, раздав всем сестрам по серьгам. Чиновники единогласно одобрили совместную заявку Марокко, Португалии и Испании. Примечательно, что изначально Марокко подало сольную заявку, а Португалия и Испания взяли себе в компанию Украину — это было осенью 2022 года. Однако уже в марте 2023-го пиренейцы исключили украинцев из претендентов и создали союз с Марокко. «Два континента — Африка и Европа — объединились не только в праздновании футбола, но и в обеспечении уникальной социальной и культурной сплоченности. Какое великое послание мира, терпимости и инклюзивности!» — заявил президент ФИФА Джанни Инфантино. Однако этот чемпионат мира будет особенным не только поэтому. В 2030-м исполнится 100 лет с первого мундиаля, прошедшего в Уругвае, и в ФИФА захотели отметить это событие и провести часть матчей в Южной Америке: «В разделенном мире ФИФА и футбол объединяются. Совет ФИФА, представляющий весь мир футбола, единогласно согласился отпраздновать столетие чемпионата мира по футболу, первый раз проведенного в Уругвае в 1930 году, самым подходящим образом. В результате празднование пройдет в Южной Америке, и три южноамериканские страны — Уругвай, Аргентина и Парагвай — организуют по одному матчу чемпионата мира. Первый из этих трех матчей, конечно же, будет сыгран на стадионе, где все началось, — «Сентенарио» в Монтевидео».

Футбольный мир, конечно, удивился решению ФИФА организовать мировое первенство сразу на трех континентах (дескать, о футболистах не заботятся, дай чиновникам волю, они бы и на Эвересте провели матч), однако, судя по японской истории Игр, лучше пусть действительно сыграют на Джомолунгме, чем грязные чиновники из Японии, Уругвая, Испании станут наживаться на путеводителях.

Стадион «Сентенарио», 1930 год.

Кирилл КНЯЗЕВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter