Аукцион, где все счастливы

Только на Рождественском балу можно было приобрести на благотворительном аукционе самые редкие книги...

Только на Рождественском балу, прошедшем накануне в Доме Москвы, можно было приобрести на благотворительном аукционе самые редкие книги. Участниками необычного бала стали писатели, бизнесмены, политики. Им было предложено 28 лотов - как отдельные издания, так и раритетные комплекты книг, стартовая цена которых соответствовала той, которая была в магазинах. Все, что покупатели в этот день заплатили свыше за каждый из лотов, пошло на рождественские подарки для детей-инвалидов.


Рекорд поставили книги писательницы Натальи Игнатенко. Два ее сборника сказок на белорусском языке для детей купили за 3 миллиона 400 тысяч рублей, а начинался торг с... 50 тысяч! Но - обо всем по порядку.


Акция - новая для страны. Обычно лучшие книги представляют на выставках в "БелЭкспо". На этот раз обложки выводили на большой экран. И начинали торг. Ведущий аукциона Александр Бугаев, деловито стукнув молоточком, в самом начале совершенно по-ильфо-петровски предупредил:


- Если назвавший самую высокую цену объявляется покупателем, то он обязан оформить сделку. А также у публики есть приятная возможность взять автограф - в зале много авторов представленных книг.


Торги начались со "Слуцкого Евангелия". Ведущая бала Вера Полякова напомнила, что этот фолиант сравнивают по ценности с Крестом Евфросинии Полоцкой. До Великой Отечественной войны Евангелие, переписанное слуцким князем Юрием Олельковичем, хранилось вместе с Крестом в Могилеве. В 1941 году бесследно исчезли обе реликвии. Но уже в наше время книга была вновь обретена - она находилась у частного лица, а теперь оригинал - в Белорусском Экзархате. Факсимиле точно передает рукопись Олельковича. Первый экземпляр переизданной старинной книги из рук Президента в 2009 году получил Патриарх Кирилл. В продажу раритет не поступал. И купить его можно было только на аукционе.


Начальная цена лота составила 2 миллиона рублей. Сразу несколько человек вступили в состязание. На сумме 2 миллиона 700 тысяч торги остановились. Ведущий стукнул молоточком - и книга ушла в руки "20-му номеру". Покупателем оказалась Елена Бобр, начальник отдела реализации издательства "Харвест":


- Купила не для себя, а для своей фирмы. Мы издаем много религиозной литературы. Обладать "Слуцким Евангелием" - огромная честь. Это национальная святыня. И еще в начале аукциона я решила, что обязательно приобрету раритет. Была готова вести борьбу с конкурентами до конца. Считаю, что мне повезло, так как, на мой взгляд, реальная цена шедевра - от 5 до 5,5 миллиона рублей.


Александр Бугаев с удовольствием распродавал редкие издания:


- Приятно с богатыми людьми работать.


"Букварь языка славенского", изданный в Вильне в 1767 году и переизданный сейчас в Минске, выставили за 450 тысяч рублей, а продали за 750 тысяч. Собрание сочинений Евфимия Карского "Белорусы" в 5 книгах предлагали за 500 тысяч, а взяли за 1 миллион 200 тысяч. Альбом рисунков с видами Белоруссии и соседних стран Наполеона Орды оценили в 350 тысяч, а купили за 2 миллиона 50 тысяч рублей.


Для детишек, которые получат всю выручку за проданные книги, - это еще один повод для радости накануне Рождества. А издателям есть смысл задуматься - какие проекты могут быть востребованы в обществе и что можно и нужно печатать, чтобы продукция не залеживалась на полках.


Компетентно


Лилия Ананич, первый заместитель министра информации, председатель Союза издателей и распространителей печати:


- Аукцион во время Рождественского благотворительного бала книги в Год книги показал, что белорусская литература востребована, за хорошие издания люди готовы платить хорошие деньги. И это все благодаря качественной работе авторов, художников, издательств. Сейчас начинаются большие рождественские распродажи и мы будем продолжать организовывать встречи с писателями, издателями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter