Аттракцион невиданной ветхости

В минском парке Челюскинцев рухнула карусель: пострадали шесть человек

В минском парке Челюскинцев рухнула карусель: пострадали шесть человек


ЧП случилось в понедельник под вечер. Вернувшиеся после работы родители как раз вышли на прогулку вместе с детьми. Цепочная карусель 1989 года выпуска чешского производства развалилась в тот момент, когда на ней катались люди. Очевидцы вспоминают огромный столб пыли и говорят, что аттракцион «сложился буквально на полном ходу». В результате падения пострадали шесть человек, четверо из которых несовершеннолетние. Больше всего досталось семилетнему мальчику — у него травма живота и перелом ребра. Вчера он по–прежнему находился в реанимации Республиканского детского хирургического центра...


Когда мы приехали на место ЧП, возле аттракциона уже работали соответствующие службы. Груда металла, покореженный заборчик, на который рухнули сиденья, куски ваты. Пострадавшим пытались оказать первую помощь...


К останкам карусели подходили семейные пары.


— Хорошо, что мы не успели. Как раз думали здесь покататься, — сказала маме маленькая девочка.


— Такое старье вообще лучше обходить стороной, — заметил прохожий.


Между тем совсем рядом с местом происшествия крутилась такая же архаичная «Орбита», которая, кажется, стоит здесь чуть ли не со времен полета Гагарина в космос. Честное слово, мне было страшно за людей, отважившихся сесть на это «чудо техники». Кто даст гарантию, что завтра оно не рухнет? Быть может, после печального инцидента наконец уберут из парка небезопасные для жизни «раритеты»?


...Как обычно, ответственные за наш отдых специалисты стали перекладывать вину за произошедшее друг на друга.


— Аттракцион не наш, а частный, принадлежит ОДО «Минтексплюс», — рассказали мне сотрудники УП «Городские парки Минскзеленстроя». — В свое время решением Мингорисполкома был выделен участок земли, где это предприятие и разместило карусель. Вот у хозяев и спрашивайте, почему так вышло.


Увы, директор ОДО «Минтексплюс» Татьяна Бачурина ответа на этот вопрос не знает:


— Карусель была полностью исправна. Пока идут разбирательства, ничего утверждать не буду — диверсия это была или не диверсия... Однако то, что заклинило подшипник, нас сильно удивило. Аттракцион был не особо популярным у отдыхающих, но менять его не планировали. Говорите, слишком старый? Срок службы у всех аттракционов более 20 лет.


...В понедельник вечером на специальном совещании с участием министра жилищно–коммунального хозяйства было принято решение о создании комиссии по расследованию этого происшествия. Проверку проводит и прокуратура Первомайского района, назначена техническая экспертиза узлов рухнувшего агрегата. А пока идут разбирательства, во всех городах страны специалистам поручено убедиться, что аттракционы прошли надлежащие испытания. Сделает ли это наш отдых безопаснее? Сомневаюсь... Ведь злосчастный аттракцион в парке Челюскинцев действительно проходил ревизию в апреле этого года. Тогда эксперты треста «Белпромналадка» ничего крамольного в работе механизма не нашли и дали «добро» на его дальнейшее использование.


Если копнуть чуть глубже, проследив хронологию ЧП с аттракционами (а происшествия, зачастую с трагическим исходом, случаются периодически — на деле почти каждый год), и вовсе становится ясно: эффективность осмотра оставляет желать лучшего. Ведь практически после каждого случая выяснялось, что проверка была пройдена, а документы в порядке. И каждый раз специалисты уверяли, что наведут порядок в карусельном деле. Похоже, руки не дошли... Так и непонятно, какая организация ответственно и компетентно контролирует развлекательные аттракционы. А ведь есть еще и передвижные качели–карусели, всяческие луна–парки...


Невеселые карусели. Хроника ЧП


Калинковичи, июнь 2001 г.


В передвижном луна–парке разбился 45–летний местный житель. Две женщины получили серьезные травмы.


Минск, июль 2002 г.


В парке им. Горького на аттракционе «Сюрприз» погиб 43–летний минчанин.


Брест, май 2003 г.


На 4–метровой горке «Бобровая дорога» разбилась 21–летняя девушка.


Гомель, июнь 2005 г.


В центральном парке имени Луначарского от движущейся карусели «Ромашка» отлетели и рухнули вниз с высоты 2 — 3 метров два спаренных сиденья, на которых сидели 49–летний мужчина и 37–летняя женщина.


Минск, август 2005 г.


Остановилось «Колесо обозрения». С аттракциона были эвакуированы 16 человек, среди них — четверо детей.


Минск, июль 2006 г.


И снова неполадки с «чертовым колесом». Невольным заложником аттракциона стал 31 человек, в том числе 4 ребенка. В солнцепек в закрытых кабинках людям пришлось провести около часа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter