Аттестация для главбуха

"СБ" уже рассказывала о том, что в сфере бухгалтерского учета с нового года грядут изменения.
"СБ" уже рассказывала о том, что в сфере бухгалтерского учета с нового года грядут изменения. И вот стало известно, что Министерству финансов рекомендовано утвердить Положение о проведении с 1 января аттестации главных бухгалтеров, работающих на предприятиях всех форм собственности. Об этом сообщили в Комитете государственного контроля. Кроме того, до 1 июля Минфину совместно с Белорусским государственным экономическим университетом предстоит завершить сертификацию программных продуктов, созданных для автоматизации бухгалтерского учета и отчетности.

Такие предложения прозвучали в ходе рассмотрения выполнения постановления Совета Министров "О предпринимаемых Министерством финансов мерах по повышению эффективности государственного регулирования бухгалтерского учета и отчетности". Нужно сказать, что Совет по координации контрольной деятельности указал на слабость методологической работы по развитию бухучета, отметил недостаточность усилий в этом направлении в Министерстве спорта, Министерстве информации, Минсельхозпроде, а также в Госстандарте, "Белгоспищепроме", "Беллегпроме", "Белместпроме", "Белбиофарме".

Министерству финансов рекомендовано до 1 февраля внести в правительство предложения по научной разработке проблемных вопросов теории и практики бухгалтерского учета и отчетности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter