Аццкий сотона Градский

Очень строго говоря, фетиш всех поклонников так называемой сатанинской музыки, группа Burzum, — это один человек: Варг Викернес... Аццкий сотона Градский

Кроха сын ко мне пришел, и спросила кроха: «Burzum — это хорошо? Градский — это плохо?» Если в один ненастный поздний хэллоуин ваше чадо озадачит вас схожими вопросами, не спешите хвататься за ремень и валидол. Если еще спрашивает, значит, сомневается, значит, пора порыться в памяти.


Очень строго говоря, фетиш всех поклонников так называемой сатанинской музыки, группа Burzum, — это один человек: Варг Викернес. Крепко подсаженный на соответствующую доктрину, в 1993 году он был осужден по «пустячному» поводу: решив поучить уму–разуму своего недавнего корешка, гитариста группы Mayhem Евронимуса, Варг забил того условной бейсбольной битой до смерти путем нанесения 18 ножевых ранений. До того Викернес практиковал и вовсе «смешные» делишки — палил тамошние церквушки. Матерый сатанюга, двумя словами. За что ему и была выписана путевка в лагерь для трудновоспитуемых, где он трудно перевоспитывался аккурат по весну сего года. Перековка, наверное, дала свои плоды, и ныне Варг ведет жизнь, видимо, праведного лютеранина. Хм.


Как известно, колбаса и сыр — это старые враги, извечные антагонисты в борьбе за место на хлебе. И с именем Сыра на устах сыронисты однажды начинают гнобить устои колбасного общества, разрушают цехи по производству колбасы и дружественных ей продуктов, врываются в магазины и цинично уничтожают молочные сосиски. Такое вот противостояние Салями и Пармезана, приобретшее уродливые, порой крайне жуткие формы. И все бы хорошо, да сыр этот — с душком, а все, что дурно пахнет, претит моим внутренним настройкам. Burzum — это сыр с плесенью, отнюдь не здоровой. Так чаду и объясните.


3 ноября Александру Борисовичу Градскому стукнет 60 лет. Указ по такому случаю, думаю, уже где надо подготовлен. Но маэстро не стал ждать почестей от властей, а сделал себе подарок сам. Да какой! Оперу «Мастер и Маргарита» Градский писал более тридцати лет, тренируясь на песнях, великолепнейшем саундтреке к фильму Андрона Михалкова–Кончаловского «Романс о влюбленных», сюитах «Сама жизнь» (на стихи Поля Элюара) и «Звезда полей» (на стихи Николая Рубцова), рок–опере «Стадион» (можно еще вспомнить предтренировочный период — мини–рок–оперу «Муха–Цокотуха» доисторических времен группы «Скоморохи»). А были еще циклы песен на стихи Маяковского, Набокова, Пастернака, Саши Черного... Сан Борисыч — мое почтение и восхищение!


Говорят, что «Аццкий сотона» — это была такая группа. Которая за свою краткую творческую биографию дала всего один концерт, закончившийся, естественно, трагически. В результате пиротехнического шоу в зале вспыхнул пожар и все 400 с аншлагом человек, включая музыкантов, благополучно, как и полагается в тру–рок–музыке, живьем сгорели. И такой их смерти могла позавидовать только жертва каннибалов. Хэллоуин вам в хату! Тыквами запаслись?

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter