Атрофия совести

В Чечерске задержали двоих «домушников»...

В Чечерске задержали двоих «домушников» с банальным набором продуктов: сало, консервы, спиртное. И только при разборе обстоятельств выяснилось, что шли они за боевыми наградами 85–летнего хозяина.


Задержанные — один из пригорода Гомеля, другой из Чечерского района — судимы неоднократно: кражи, грабежи, изнасилование. Познакомились во время последней отсидки. В интересах сошлись на свободе. Гомельчанин оказался большим любителем военных раритетов. Занимался скупкой наград. Звонок чечерского приятеля привел его в райцентр. По словам напарника, ветеран, живущий в одиночестве, имел немало боевых наград. Среди них — ордена Отечественной войны I и II степени...


— Хотели купить, — так объяснялись в милиции «налетчики».


Только получилось по–другому. Нагрянув к старику, от соседки узнали, что тот лег в больницу. Тогда, выждав, решили вскрыть дверь квартиры. В шкафу висел китель. Однако на нем увидели только юбилейные награды. Других в доме не оказалось. Ретировались ни с чем, лишь опустошив холодильник.


— Счастливый случай, — соглашаются в следственном отделе Чечерского РОВД. — Ветеран жил один. Не так давно переехал из деревни — райисполком предоставил социальную квартиру. А накануне его племянник из Гомеля забрал на хранение все боевые награды.


Следователи припомнили два похожих случаях годичной давности. Заезжий скупщик ходил по домам, смотрел награды. В итоге пропали медали в двух стариковских хатах. Но вора быстро нашли.


В управлении уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома эти случаи больше склонны комментировать как эпизоды. Говорят, тенденции нет. Чаще воры приходят за деньгами, а награды, если попадут под руку, прихватывают попутно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter