Атомный скачок

Илон Маск традиционно зашел в эфир с громкими новостями. Теперь он прогнозирует дефицит электричества уже в 2025 году из-за искусственного интеллекта и электромобилей. Вот несколько свежих цитат.

«Я никогда не видел, чтобы какая-либо технология развивалась быстрее, чем эта. Дефицит чипов, возможно, уже позади, но искусственный интеллект и электромобили развиваются такими хищническими темпами, что в следующем году мир столкнется с перебоями в поставках электроэнергии и трансформаторов».

«Следующим дефицитом будет электричество. Я думаю, в следующем году вы увидите, что они просто не смогут найти достаточно электричества для работы всех чипов».

«Что ж, мы живем в самые интересные времена. Честно говоря, какое-то время это меня немного вгоняло в депрессию. Я подумал: «Что если они возьмут верх? Неужели мы будем бесполезны?» Но я смирился с этим. Предпочел бы я быть живым и увидеть апокалипсис ИИ или нет? Наверное, я хотел бы это увидеть. Скучно не будет».

Эти его заключения явно со знанием дела.

Но есть одно «но». Подобное мы уже слышали от своего Президента. Да, Александр Лукашенко это не столько видел, сколько предчувствовал еще раньше. До 2007 года! Почти два десятка лет назад!

Да, эта та знаменитая интуиция лидера, про которую он говорил на выборах. Поэтому мы имеем свою АЭС и даже планируем вторую.

В связи с этим закономерный вопрос к тем, кто кричал, зачем нам эта махина и куда девать излишки электроэнергии. К тем, кто бегал и угрожал апокалипсисом и Армагеддоном, маршировал, скакал и «бэчэбэшил» вокруг этой идеи.

Вопрос и к Литве, возле которой благополучно наша станция стоит. К Литве, которая выла, вводила санкции и устраивала провокации и ревизии. Вы там свою станцию, которую вам СССР подарил, профукали и скоро будете, по прогнозам бизнесмена, первыми подключаться к своим розеткам по талонам.

Время, когда вы будете ставить памятники Лукашенко возле каждого источника электроэнергии и его портреты возле своих электроприборов, открывать взад старые и строить новые пункты пропуска и, конечно же, восстанавливать подключение к БРЭЛЛ, уже очень близко. И это уже не белорусская угроза и пропаганда. Это бизнес-прогноз из самой Америки и ее же приговор вашей дегенеративной экономике.

Не зря же в мире скачок атомных проектов. Даже Польша пытается вскочить в последний вагон.

Всего в мире сейчас строятся или проектируются 110 ядерных реакторов. И это четверть к уже имеющимся.

А еще на Китай и Россию приходится около 70% новых ядерных реакторов в мире. Чувствуете, куда скатывается центр тяжести и что может заменить бумажный доллар? Правильно, электрический бартер.

Так что евроаналитики и суперэкономисты, зеленые, синие и серо-буро-малиновые, излишков электроэнергии не предвидится, готовьтесь к дефициту. Как уже традиционно говорится, «скучно не будет» и «будет еще интересней».

Наступает новая эра. Раньше все пахали на трансграничные корпорации, а теперь будем на ИИ, плюс всем миром добывать ему энергию в электрических рудниках.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter