БелАЭС: с вводом второго энергоблока станция будет ежегодно производить около 18,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии

Атом в развитии

Ввод второго энергоблока Белорусской атомной электростанции в промышленную эксплуатацию запланирован во втором полугодии 2023 года. Об этом в ходе пресс-тура на БелАЭС рассказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк. 


По его словам, сейчас на втором блоке все строительно-монтажные работы практически завершены: 

— Все смонтировано, находится на стадии предпусковых операций. То есть выполняются пусконаладочные работы. В ближайшее время планируем выход на минимально контролируемый уровень мощности реакторной установки. 

После этого, отметил замминистра, специалистам предстоит провести большой объем физических, электрических и других испытаний на различных режимах работы блока с поэтапным наращиванием его мощности. 


Первое пробное включение в сеть предполагается в марте — апреле, подчеркнул Михаил Михадюк: 

— После того как мы выйдем на 100 процентов мощности и проведем все положенные испытания, еще предстоит этап опытно-промышленной эксплуатации. И венцом всему будет подписание акта ввода в эксплуатацию. 
Что касается первого энергоблока БелАЭС, с момента включения в объединенную энергосистему он выработал 11,7 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Это позволило заместить примерно 3,3 млрд кубических метров природного газа.
— В настоящее время блок работает на номинальной мощности. Работает устойчиво, — акцентировал замминистра.


Остановился эксперт на перспективах строительства третьего энергоблока. По его словам, работа над этим вопросом сейчас ведется:

— Первый этап работы — прогноз потребления электроэнергии в стране на перспективу. Второй момент — насколько это будет вписываться в работу энергосистемы. Для этого Беларусь должна выйти на определенный уровень потребления электроэнергии. Сейчас мы все изучаем вместе с Минэкономики, другими министерствами, НАН Беларуси для того, чтобы в ближайшее время разработать технико-экономическое обоснование для принятия окончательного решения.


Напомним, с вводом второго энергоблока БелАЭС будет ежегодно производить около 18,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии, что обеспечит примерно 40 процентов внутренних потребностей страны.

Атомная электростанция вносит вклад не только в энергетическую безопасность Беларуси, но и в общее дело по смягчению последствий изменения климата. За счет ввода БелАЭС выбросы углекислого газа будут сокращаться примерно на 7 млн тонн в год.






arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter