В Сочи открылся двухдневный международный форум «АТОМЭКСПО-2024»

Атом объединяющий

В очередной раз Сочи стал местом притяжения экспертов, руководителей государственных структур, крупнейших вендоров и компаний мировой атомной индустрии и в целом всех тех, кому небезразлично будущее атомной отрасли: здесь начал работу двухдневный международный форум «АТОМЭКСПО-2024». Мероприятие объединило 4,5 тысячи человек из 75 стран мира. Проходит оно под лозунгом «Чистая энергия: создавая будущее вместе». 


Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев назвал форум рекордным по многим позициям: по количеству участников, государств, официально приславших свои делегации на форум. Особо поприветствовал страны, которые приехали на мероприятие впервые, — Буркина-Фасо, Мали, Нигер, Иран. 

Алексей Лихачев.
Говоря об особенностях нынешнего мероприятия, он подчеркнул, что «АТОМЭКСПО-2024» — это первый полностью безуглеродный форум, где все используемые источники энергии являются зелеными:

— Вместе, только вместе со всеми странами, невзирая на государственные границы, можно выстроить чистое экологическое и энергетическое завтра нашей планеты.

Активно участвует в программе форума белорусская делегация, куда вошли представители целого ряда министерств и ведомств, в числе которых Минэнерго, Минприроды, Минздрав, ГКНТ и другие. В их графике большое количество мероприятий, обсуждение актуальных вопросов, а также подписание целого ряда важных договоренностей в сфере энергетики. 

В их числе, в частности, дорожная карта по подготовке и повышению квалификации профильных специалистов для работы в пункте захоронения радиоактивных отходов, которую вчера вечером подписали Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами и АО «ТВЭЛ» (управляющая компания топливного дивизиона «Росатома»). 

Виктор Каранкевич.
  Комментируя событие, министр энергетики Виктор Каранкевич напомнил: в Беларуси предусматривается к реализации масштабный проект по строительству республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов, первая очередь которого должна быть введена к 2030 году. Во взаимодействии с российскими коллегами будет проводиться работа по созданию и развитию инфраструктуры для захоронения радиоактивных отходов в Беларуси, подготовке персонала, обеспечению эксплуатации и мониторингу этого объекта.

— На данном этапе нам очень важен опыт российских коллег, и мы, безусловно, будем на него ориентироваться, — акцентировал Виктор Каранкевич.

По его словам, также интерес для белорусской стороны представляет сфера аддитивных технологий, или 3D-моделирования в металлургии: 

— В этом направлении первые шаги уже сделаны. Нашей организацией «Белэнергоремналадка» совместно с компанией «ТВЭЛ» вырабатываются подходы по высокоточному изготовлению отдельных узлов и деталей для энергетики. Мы планируем дальнейшее расширение этого направления уже с привлечением промышленных предприятий и на их базе создание центра аддитивных технологий при поддержке «Росатома».


Отдельно он остановился на вопросах развития электротранспорта. В Беларуси на госуровне приняты комплексные меры для развития как легкового, так и городского общественного электротранспорта. Создана разветвленная сеть зарядных станций — всего их более тысячи. 

— В 2023-м объем потребления ими электроэнергии вырос на 27 процентов, — сообщил Виктор Каранкевич. — Положительная динамика сохраняется и в текущем году.

Также он отметил, что в Беларуси особое внимание уделяется созданию собственной компонентной базы для электротранспорта: 

— По отдельным направлениям белорусские специалисты работают совместно с российскими коллегами. Так, российские литийионные аккумуляторные батареи используются в белорусских электробусах. А в двух городах Беларуси — Жодино и Шклове — реализуются пилотные проекты по полному переводу городского общественного транспорта на электрический.

Сергей Шлычков.
Еще одним важным документом, который был подписан в первый день форума, стала комплексная программа белорусско-российского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов, подписи под которой поставили председатель ГКНТ Сергей Шлычков и глава «Росатома» Алексей Лихачев. Как сказал Сергей Шлычков, программа стала логическим продолжением меморандума о стратегическом сотрудничестве между правительствами Беларуси и России в области использования атомной энергии в мирных целях, подписанного в январе нынешнего года. 

Напомним, международный форум «АТОМЭКСПО», который организуется при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится ежегодно с 2009-го. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, где руководители отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками.

arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter