Атмосфера хоккейного финала в Гродно в комментариях тренеров и болельщиков

Сегодня на трибунах Ледового дворца в Гродно было горячо. Болельщики не уставали поддерживать своих фаворитов, а сами игроки делали все возможное и невозможное, чтобы стать чемпионами и получить заветный трофей - Кубок Президента. Эмоции радости, разочарования, злости и отчаяния сменяли друг друга на протяжении всей игры. Первая шайба была на счету жлобинского «Металлурга», второй период мог бы закончиться счетом 1:1, однако шайбу гродненцев не засчитали, что вызвало бурю негодования на трибунах. Третий период стал решающим и принес победу «Металлургу»!

Главный тренер ХК «Металлург» Дмитрий Кравченко не мог сдержать эмоций от победы:

Противник долго нас обыгрывал, поэтому на самом деле очень нервничал. На мой взгляд, мы смогли сделать маленькую сенсацию, обойдя соперника в самом финале. Когда начинаешь путь за кубком, выходишь на старт и двигаешься к финишу, то на всем протяжении такой дороги случается всякое. Мы прошли огонь, воду и медные трубы. Сколько сил было вложено, сколько ребят травмировалось. Гродно для меня родной город, но и Жлобин уже стал родным. Это город настоящих тружеников, горд, что там работаю. Спасибо всему коллективу за эту победу!

Игрок ХК «Металлург» Алексей Мастрюков доволен сюрпризом фортуны:

Серия была очень интересной. Как говорили в СМИ, какие-то американские горки. Так и было. Когда играешь на льду, тот нет времени на переживания. Просто делаешь свое дело! Сейчас чувствую некоторое опустошение, думаю, что чувство победы придет чуть позже. В прошлом году переживал больше. Хочется поблагодарить всех болельщиков за поддержку! Для нас это очень важно, особенно в гостях!

Его коллега по команде Владислав Наумов улыбался, делал фото, обнимал членов команды. Для него, как и для других игроков клуба, все сложилось отлично.

Играю в команде всего второй год, тем ценнее для меня это эта победа, – отметил молодой игрок. – Чувствую свою причастность, учитывая, что выложился на полную. С нами на одной арене был очень сильный соперник, к которому нельзя не испытывать уважение. Преимущество было то на их стороне, то на нашей. Но случай решил все!

Болельщик хоккейного клуба «Неман» Алексей Бересневич поделился впечатлениями от игры:

Не понимаю тех, кто видит в хоккее что-то, кроме хоккея. Это игра! Она может поменяться и перевернуться в каждую секунду. Заранее срежиссировать сюжет невозможно. Это не сериал с прописанным сценарием, а реалити-шоу с непредсказуемым эффектом. Каждый эпизод может вывернуть реальность в новую колею. За «Неман» болею очень много лет. Активно слежу за взлетами любимой команды. Скажу уверено, что в этом сезоне красно-черные, как никто другой, достойны победы. В течение всего сезона наша команда уверено шла к своей цели. Было очень обидно, когда не засчитали гол «Немана» в конце второго периода. Наверное, ребята очень волновались, ощущая колоссальную ответственность. Рад был увидеть прекрасную игру, такую волнительную и экспрессивную! Обе команды не просто выходили на лед, а по-настоящему играли!

Гродненка Ирина Китурко много лет болеет за команду «Неман», поэтому немного расстроена поражением после стольких побед:

Мы очень ждали победы, да и сама гродненская команда была настроена на победу. Ребята играли хорошо, можно сказать самоотверженно, но это спорт. Всего один эпизод решил исход сегодняшней встречи. Мы очень расстроены тем, что не засчитали гол во втором периоде. Это была бы совсем другая игра. Только «Неман», только Гродно! Все еще впереди.

Болельщики на уставали скандировать протяжное «Неман» на протяжении всей игры. Евгений Рапекта отметил:

В первом периоде “Неман” и “Металлург” не смогли открыть счет, но гродненские хоккеисты с самого начала стали действовать на высоких скоростях и обозначили свое стремление следовать привычному темпу, однако первый стопроцентный момент возник у гостей. Так обидно, что на первых минутах второго периода жлобинская команда открыла счет, забив в ворота «Немана» первую шайбу. На мой взгляд, все игроки выложились на полную! Кто-то проявил себя лучше, кто-то хуже, но в целом эта была классная финальная битва сильнейших!