«Атлетико» обыграл «Интер» по пенальти и пробился в четвертьфинал Лиги чемпионов

В состоявшемся на стадионе «Метрополитано» в Мадриде ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Атлетико» сломил сопротивление «Интера» – 3:1 (после серии пенальти). Команда Диего Симеоне взяла реванш за минимальное выездное поражение (0:1) и прошла в следующую стадию.

«Никто не достигает триумфа, не преодолев серьезные трудности». Такой баннер вывесили на трибунах болельщики мадридской дружины. И он как нельзя лучше подошел к событиям в отчетном матче. По его ходу «Интер», который до этого выиграл все 13 встреч в 2024 году, лидировал – 1:0. Однако хозяева поля смогли перевести выяснение отношений за пределы основного времени, причем забили второй мяч незадолго до окончания 90 минут, а затем проявили больше хладнокровия в серии пенальти.

В игровое время у «Атлетико» отличились Антуан Гризманн (35-я минута) и Мемфис Депай (87), в составе «Интера» голом отметился Федерико Димарко (33). А в серии одиннадцатиметровых ударов свои попытки использовали Мемфис Депай, Родриго Рикельме, Анхель Корреа у хозяев поля и Хакан Чалханоглу, Франческо Ачерби  у гостей. Героем серии, закончившейся со счетом 3:2, стал словенский голкипер «матрасников» Ян Облак.

Полностью цифровая картина первого раунда плей-офф ЛЧ выглядит так: «Пари Сен-Жермен» – «Реал Сосьедад» – 2:0, 2:1, «Лацио» – «Бавария» – 1:0, 0:3, «Копенгаген» – «Манчестер Сити» – 1:3, 1:3, «Лейпциг» – «Реал» – 0:1, 1:1, «Арсенал» – «Порту» – 0:1, 2:0, после серии пенальти, «Барселона» – «Наполи» – 1:1, 3:1, «Атлетико» – «Интер» – 0:1, 3:1, после серии пенальти, «Боруссия» (Дортмунд) – ПСВ – 1:1, 2:0.

Дальше пробились «Пари Сен-Жермен», «Бавария», «Манчестер Сити», «Реал», «Арсенал», «Барселона», «Атлетико» и «Боруссия».

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самым титулованным клубом в истории главного футбольного еврокубка является «Реал», имеющий 14 трофеев.