«Атлетик» стал вторым финалистом футбольного Кубка Испании

«Атлетик» разгромил на своем поле «Атлетико» в ответном полуфинальном матче Кубка Испании по футболу – 3:0. Состоявшийся ранее первый поединок тоже закончился победой команды из Бильбао (1:0). Таким образом, она шагнула в решающую стадию, а мадридцы завершили борьбу за почетный трофей.

Главный тренер «Атлетика» Эрнесто Вальверде

«Индейцы», конечно, надеялись отыграть минимальное отставание, образовавшееся по итогам первой встречи. Но их постигло горькое разочарование. Подопечные Диего Симеоне имели преимущество, чаще владели мячом (60% на 40%) и били по воротам (13:8), создали больше опасных моментов, но извлечь из этого дивиденды не смогли и болезненно проиграли.

Отличились Иньяки Уильямс (13-я минута), Нико Уильямс (42) и Горка Гурусета (61).

Отметим, что второй тайм матча начался с задержкой из-за того, что врачи около десяти минут оказывали помощь зрителю на трибунах.

Ранее в финал Кубка Испании пробилась «Мальорка», которая выбила из числа соискателей трофея «Реал Сосьедад» (0:0, 2:1).

Решающий поединок между «Мальоркой» и «Атлетиком» запланирован на 6 апреля.

В прошлом сезоне победу в турнире одержал «Реал», в финале одолевший «Осасуну» – 2:1. Самой титулованной командой в истории Кубка Испании является «Барселона», которая выигрывала его 31 раз.