Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать девятый: малые архитектурные формы

Атланты и кариатиды

Когда речь идет об архитектурных формах сада, невольно представляются мраморные колоннады, внушительные торсы атлетов и «девушек с веслом», которые заслоняют собой не то что клумбу с розами, но даже газон. Или же сад становится нескончаемой декорацией для сказки «Белоснежка и семь гномов»: где бы ни шел — везде наткнешься на очередного аляповатого гнома. Что же нужно знать, чтобы не переусердствовать с украшательством сада и соблюсти чувство меры, не утратив чувства вкуса.


Когда лучше мало, чем много

Действительно, образцов садовой скульптуры предлагается сегодня множество — от имитации классических вариантов до всевозможного китча. Но встречаются и настоящие произведения садовой скульптуры. Причем часто скульптурные элементы являются не просто желаемыми, но и ключевыми элементами садового дизайна. Тщательно продуманное их размещение придаст саду жизненную динамику, послужит композиционным акцентом. Например, когда требуется замедлить движение взгляда по картине, в конце перспективы или на пересечении дорожек как бы ставят точку. Такой точкой послужит умело размещенная скульптура или малая архитектурная форма. В маленьких садах требуется характерная центральная деталь, она удержит взгляд внутри площадки и не даст ему сразу перекинуться за пределы сада на соседние постройки. Главное, чтобы этих характерных точек было необходимое и достаточное количество, так как в этом случае лучше мало, чем много.

Всё шито-крыто и завито

Беседки, террасы, веранды, перголы, арки — самые подходящие архитектурные формы для размещения вьющихся растений. Менее распространены, но также выигрышны в декоративном оформлении сада треножники, трельяжи и шпалеры.

Треножники — металлические или деревянные конструкции, как правило, не слишком высокие и вовсе не обязательно с тремя «ножками». Используются в качестве опор для невысоких, отдельно посаженных вьющихся растений: плетистой розы, душистого горошка, настурции, клематиса.

Трельяжи — высокие декоративные опоры в виде экранов и рам с натянутыми вдоль или поперек проволокой либо шнуром, к которым по мере роста подвязывают вьющиеся растения. Трельяжи могут быть выполнены из металла или дерева.

Шпалеры — всевозможного вида деревянные решетки, из которых собираются различные садовые конструкции: от легких перегородок и заборов до декоративных украшений стен. Шпалеры на небольших участках незаменимы, они не занимают много места, относительно легкие, в то же время увитые растениями могут быть совершенно непроницаемыми. Целесообразно использовать шпалеры для декорации стен, верха забора, отделения хозяйственной зоны или зоны отдыха. На вытянутых треугольных участках и участках, имеющих острые углы, шпалеры просто необходимы. Они перегораживают участок таким образом, чтобы скрыть имеющиеся недостатки.

Садовые ширмы — легкие сплошные деревянные перегородки. Обычно используются для отделения части участка в тех случаях, когда перегородка должна быть сплошной.

Деревце в кадке

Элементом декорации в саду с успехом служат растения (небольшие хвойные или листопадные деревца), высаженные в садовые контейнеры. Их можно легко двигать и переносить в разные уголки участка. По форме это могут быть традиционный горшок, кадка, куб, цилиндр, экзотическая чаша. Материалы, из которых их изготавливают, имеют свои преимущества и недостатки.

Пластик не гниет, почти не меняет внешний вид, не требует починки, но в саду смотрится несколько искусственно. Более эстетично дерево, но оно подвержено гниению. Лучший материал, конечно, керамика: она не портится от времени, не гниет, прекрасно пропускает воздух. Даже если на глиняном горошке появится мох, это придаст ему особый шарм.

Не выбирайте слишком вычурные, яркоокрашенные контейнеры. Лучше смотрятся простые формы и нейтральные цвета: терракотовый, оттенки коричневого, серо-зеленый, травяной, белый — в этом случае контейнер не будет отвлекать внимания от самих растений. Хорошо, когда все контейнеры одинаково окрашены.


Солнечные часы

Можно попробовать самим смастерить солнечные часы из 12 крупных камней и колышка. Чем не оригинальная архитектурная форма? Камни выкладываем полукругом или кругом на ровной площадке, засыпанной промытым мелким (лучше белым) гравием. В центре устанавливаем колышек, вертикальный камень или металлический штырь. День придется потратить на разметку часов: каждый полный час отмечать место тени, падающей от колышка, и укладывать туда один из приготовленных камней. К вечеру работа будет закончена. Часы устраиваем на месте, освещенном солнцем в течение всего дня.

Кувшин на боку

Если в вашем саду есть декоративный водоем, дополните его фонтаном. Для небольшого водоема подойдут фонтаны со слабым напором, когда падающая вода образует купол, полусферу или рыхлую распадающуюся струю-гейзер. Фонтан с сильным напором воды устраивают в водоемах площадью не менее 3—4 кв. м, тогда даже при ветреной погоде вода не будет разбрызгиваться за пределы водоема. Струйные фонтаны совершенно не пригодны для бассейнов, засаженных растениями с плавающими листьями. Падающие капли портят листья, кроме того, эти растения предпочитают спокойную водную поверхность. Очень декоративны фонтаны в виде различного рода источников — лежащего на боку кувшина или глиняного горшка, каменной чаши, переполненной бадьи.

Поилка для птиц и… кошек

В летний день нет ничего более притягательного для птиц, чем чистая прохладная вода, которая будет служить им для питья и купания. А для нас нет ничего более притягательного, чем созерцать это чудесное зрелище и отдыхать душой.

Важно правильно выбрать место для установки поилки: она не должна стоять на самом солнцепеке, но и густая тень не подходит. Если поилка установлена на открытом месте, птицы будут бояться опасности сверху, а в кустарнике они могут стать легкой добычей кошки. Большинство птах сочтет сооружение безопасным, если купальня установлена на небольшом возвышении, например, на пеньке, с низкой травой вокруг или на открытой площадке со стороной не менее 3 м, рядом с деревом, на котором птицы смогут отдыхать. Расположите сооружение так, чтобы в середине дня на него падала легкая тень. На участке площадью 20 кв. м желательно поставить не менее одной такой поилки.

Симпатично выглядят и полезны также кормушки для птиц, сделанные в виде домиков на столбике. Во-первых, они тоже привлекают на участок птиц, а во-вторых, у детей появляется постоянное занятие — кормление птичек.

Фонари для эльфов

Нельзя не сказать и о садовых фонарях. В малых садах их устанавливают вдоль дорожек, для декоративной подсветки растений, водоемов, фонтанов. Сферические фонари дают рассеянный свет, прожекторы — направленный, для водоемов применяют плавающие или погруженные в воду фонарики. Высота и форма фонарей зависят от их функционального назначения.

Универсальное решение — оригинальные светильники, выполненные в технике резьбы по бетону. Они прекрасно гармонируют с окружающим ландшафтом: днем выглядят свое­образными скульптурами, а ночью не только освещают пространство, но и изменяют его восприятие, создают атмосферу таинственности. Мерцание света напомнит о волшебных гномах и эльфах, которые прячутся в саду.

Если вы хотите, чтобы ваши встречи с садом в зимнюю пору были приятны, трогательны и даже поэтичны, стоит хорошенько продумать выбор растений, декоративных в такую пору. Об этом и поговорим в следующий раз.

zurall@yandex.ru

В летний день нет ничего более притягательного для птиц, чем чистая прохладная вода, которая будет служить им для питья и купания. А для нас нет ничего более притягательного, чем созерцать это чудесное зрелище и отдыхать душой.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter