Атланты экономики

«Жить, а не выживать в условиях кризиса» — основной лейтмотив встречи руководства Гомельской области с представителями органов местной власти

«Жить, а не выживать в условиях кризиса» — основной лейтмотив встречи руководства Гомельской области с представителями органов местной власти и лучших коллективов региона.

Область достойно справилась с выполнением прогнозных заданий минувшего года: из 27 показателей достигнут заданный уровень по 21.

Как подчеркнул в выступлении перед руководителями районных и городских органов власти, предприятий и организаций председатель Гомельского облисполкома Александр Якобсон, экономика области сохранила экспортоориентированный характер:  внешнеторговый  оборот Гомельщины достиг за минувший год 11,5 млрд. долларов, при этом на экспорт отправлено продукции почти на 7 млрд. долларов.  Примечательно, что ПО «Гомсельмаш» в непростых экономических условиях смогло не только сохранить традиционные рынки сбыта, но и закрепиться на новых.

Помимо поставок углеводородов за пределы страны, РУП «ПО «Белоруснефть» заключило договоры на освоение новых месторождений в Венесуэле и Иране. Введены новые производства по выпуску импортозамещающей продукции в Лоеве (комбинат стройматериалов), Гомеле (стеклотарный завод), Жлобине (цех БМЗ по выпуску горячекатаных бесшовных труб) и других районах Гомельщины.

В разговоре о задачах, поставленных руководством страны перед регионом на текущий год, Александр Якобсон и генеральный директор Белорусского металлургического завода Николай Андрианов не умалчивали о существующих трудностях, в  частности о заметном уменьшении спроса на отечественную продукцию и товары на рынках, в первую очередь внешнем. 

— Если раньше зарубежные потребители продукции с нами работали как минимум по квартальным заказам, — поделился мнением  директор Речицкого метизного завода Адам Вашков, — то в кризисных условиях мы вынуждены переориентироваться на месячные поставки, российские же партнеры  и вовсе предпочли подекадную работу... 

По словам руководителя, в этих условиях приходится на марше менять тактику  работы, и пока это коллективу из Речицы удается.

Торжественная часть состоявшегося диалога — вручение благодарностей областного исполнительного комитета руководителям коллективов, внесшим весомый вклад в 2008 году в экономический и общественно-социальный потенциал  Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter