«АТЛАНТ» запустил в производство импортозамещающие продукты

ЗАО «АТЛАНТ» запустило в производство новые продукты – морозильник фармацевтического назначения и стиральную машину с технологией обработки белья паром. Данные изделия стали успешной альтернативой импортным аналогам.

Иллюстративное фото

Фармацевтический морозильник МФ-7204 предназначен для использования в больницах, поликлиниках, аптечных сетях, лабораториях и ветеринарных клиниках.

Поводом для разработки и вывода на рынок фармацевтического морозильника послужили многочисленные запросы учреждений здравоохранения в адрес ЗАО «АТЛАНТ» по созданию специализированного изделия для хранения медицинских препаратов при температуре, достигающей -30 °C. Перед инженерами ЗАО «АТЛАНТ» главной задачей являлось обеспечить поддержание заданной температуры в любой точке морозильного отделения, что гарантирует сохранность медицинских компонентов на протяжении долгого периода времени и обеспечивает безопасность работы системы здравоохранения на всей территории Республики Беларусь.

Первая серийная партия уже сошла с конвейера Минского завода холодильников.

 В настоящее время ЗАО «АТЛАНТ» проводит работу по усовершенствованию инновационного изделия: планируется внедрить систему мониторинга температуры внутри морозильного отделения в режиме реального времени. Такая разработка позволит медицинским работникам дистанционно отслеживать показания температуры в морозильной камере через приложение на смартфоне или компьютере. Опытный образец уже разработан и проходит испытания.

Инновационная стиральная машина 70У1214-С соответствует самым высоким ожиданиям потребителей. Разработанная технология SteamClean, с применением отдельного парогенератора, позволяет выводить из одежды глубоко въевшиеся загрязнения (опция «Стирка с паром»), смягчать и разглаживать ткань после процесса основной стирки (опция «Обработка паром») и удалять запахи из вещей без применения воды (программа «Освежить»).

 Для ЗАО «АТЛАНТ» производство инновационных стиральных машин с паром является освоенным направлением. В планах – выпуск новых моделей с инверторным двигателем, повышенным классом энергоэффективности А+++, с внедрением функции удаленного управления через мобильное приложение (Wi-Fi Smart Connect).

В целом предприятия системы Министерства промышленности работу по импортозамещению проводят по следующим направлениям: реализация инвестиционных проектов, замещение и локализация импортируемой в страну продукции, сотрудничество с научными учреждениями республики, взаимодействие с малым и средним бизнесом.

– Работа по импортозамещению в Минпроме осуществляется на системной основе, включая реализацию отраслевой программы по импортозамещению. В частности, за 2016–2021 годы в рамках выполнения отраслевых программ реализовано более 2 тыс. мероприятий для замещения импорта, используемого при производстве продукции. На 2023–2025 годы запланирована реализация более 1 тыс. мероприятий, – сообщили в ведомстве.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter