Атипичное повышение

С рыночными реалиями приходится считаться, даже когда они неприятны.
С рыночными реалиями приходится считаться, даже когда они неприятны. На днях Министерство экономики сообщило о повышении с 1 января, то есть задним числом, цен на энергоносители для промышленных предприятий. Природный газ для них подорожал на 24,2 процента - в эквиваленте до 56,8 доллара за тысячу кубометров (без НДС). На 22,9 повысилась цена электричества, на 13 с лишним - тепла. Однако повышать соответствующие тарифы для населения не планируется.

Причины непопулярного шага кроются в позиции, которую заняло на белорусско-российских переговорах ОАО "Газпром". Несмотря на межправительственные договоренности о необходимости поиска компромисса, российский газовый монополист настаивает на повышении цен на топливо сверх тарифа, действующего в пятом ценовом поясе России. Сейчас, сообщил первый вице-премьер Правительства Владимир Семашко, обсуждается цена в 46,68 доллара за тысячу кубов, но она может достичь и 50. С оглядкой на "Газпром" устанавливают примерно такие же тарифы и независимые поставщики, которые снабжают Беларусь газом в январе - феврале.

Больше других подорожание энергии скажется на предприятиях Министерства промышленности. Себестоимость их продукции может возрасти в среднем на 2,3 процента. Много ли это? За комментарием мы обратились к финансовому директору Минского автозавода Виктору Калечицу. Он пояснил, что несколько сотен долларов, на которые станет дороже в производстве каждый автомобиль, вряд ли сразу удастся компенсировать за счет повышения цены. Конкуренция на российском рынке, где реализуется подавляющая часть продукции МАЗа, и так очень острая. Так что, не исключено, придется сокращать инвестиции в обновление производства. В итоге пострадают и российские предприятия, поскольку они поставляют автозаводу до 70 процентов материалов и комплектующих.

И вот последняя новость: с 1 февраля решено отказаться от закупок в России электроэнергии, поскольку при предлагаемых нам тарифах дешевле производить ее самим. Ясно, что и в этом случае из-за сокращения производства пострадают ... наши российские партнеры. Не лучше ли было сразу учесть все аспекты экономических взаимоотношений, как это предусматривается статусом Союзного государства и как предлагает Беларусь?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter