Атипичное–невероятное

У пневмонии нет сезона!

У пневмонии нет сезона!


Из последних сообщений сарафанного радио: в Минске эпидемия детских пневмоний... тех самых, атипичных, «китайских»... забиты три больницы... малыши в садиках болеют целыми группами... При ближайшем рассмотрении в городском пульмонологическом центре на базе 3–й детской больницы корреспонденты «СБ» не обнаружили никакого ажиотажа. Да, госпитализаций стало больше, но в коридорах никто не лежит. В любом случае, успокаивает главный детский пульмонолог Минздрава доцент Владимир Бобровничий, это никакая не эпидемия и уж тем более не SARS.


«Респираторные инфекции были и остаются самой распространенной патологией у детей. Их прирост идет во многих странах мира независимо от географической зоны и социально–экономического развития. Сегодня известно более 200 таких инфекций. Не ошибусь, если предположу, что из 4 обратившихся к педиатру трое будут с характерными жалобами — на кашель, насморк, температуру и т.д. Воспаление легких — тоже респираторное заболевание, и причина его та же — инфекция, — рассказывает Владимир Иванович. — Главной причиной типичных пневмоний является межклеточная бактериальная флора (пневмококки, стафилококки, гемофильная палочка и др.), атипичных — внутриклеточные микроорганизмы (микоплазма, хламидия, хламидофилы)». Вообще говоря, в природе живут и здравствуют сотни видов микоплазм и хламидий. Из них у человека «обитают» только около двух десятков и всего несколько поражают органы дыхания. Они со всех сторон атипичные: имеют малый размер, способны надолго «окапываться» в организме, паразитируют внутри клетки, как результат — недосягаемы для целого ряда антибиотиков. Раньше практическая медицина не умела определять таких возбудителей, соответственно не всегда удачно подбирались лекарства и медики в итоге имели дело с массой затяжных (длительностью порой до года!) пневмоний. В последние годы диагностика улучшилась и случаи, когда процесс переходит в хроническую стадию, — большая редкость...


Но факт остается фактом: прежде эпидемические подъемы микоплазменных пневмоний были цикличными — раз в 3 — 7 лет, обычно осенью и зимой. А сейчас им никакой закон не писан! Врачи говорят об «атипике» каждый год и в любой сезон. Особенно — родители, внимание! — в первой учебной четверти и в начале весны. Ведь, собственно, что надо инфекции, чтобы вызвать воспаление легких? Благодатная почва. То есть сниженный иммунитет! Защитные силы организма, как ни странно, подтачивает курортный сезон (а именно: избыточный загар, перелеты–переезды, слишком короткое, 10 — 14 дней, пребывание на отдыхе, особенно в межсезонье, и т.д.). А также эпидемия гриппа, вирус которого сильно подавляет иммунитет и имеет чувствительность к легочной ткани. Так что нетрудно предугадать, когда сарафанное радио вновь активизируется: очевидно, следующую волну пересудов нужно ждать в марте. Хотя ждать как раз таки и нельзя — говорят медики. Надо учиться от микробов защищаться!


Техника безопасности


Как дать отпор вирусам — советует доктор Бобровничий


Думайте о будущем ребенке — вылечите прежде имеющиеся у вас инфекции. Очень важно соблюдать гигиену беременных, ведь от того, как будут протекать беременность и роды, зависит зрелость малыша, а значит, его способность адаптироваться к окружающей среде. Недоношенные детки пневмонией заболевают в 11 раз чаще!


Повышайте защитные силы малыша. На них влияет масса факторов — и грудное вскармливание в первые шесть месяцев жизни, и сбалансированное, богатое витаминами питание, и массаж, и гимнастика, и закаливание. Кроме того, ребенку нужен нормальный психологический микроклимат в семье и в коллективе. Ведь когда дети начинают хворать? Когда «организуются в коллектив». Во–первых, для многих это самый настоящий стресс: все вокруг чужое, непривычное. А во–вторых, в садик или школу все «приносят» свои инфекции.


Не увлекайтесь евроремонтом. По большому счету, наши квартиры не дышат: сплошной пластик, линолеум. К тому же вентиляционные шахты работают из рук вон плохо. Вот почему даже у хорошей хозяйки на последнем этаже гораздо больше пыли, чем у плохой на первом. В совокупности все это угроза для органов дыхания.


В квартире должен быть хороший воздух. Если вы с утра просыпаетесь с ощущением комка, сухости в горле, значит, воздух пересушен. Следовательно, устилающему бронхи мерцательному эпителию, который очищает дыхательные пути от микробов и пыли, так же трудно работать, как вам — шевелить рукой в тесте. Поэтому поставьте в комнату увлажнитель воздуха, банку с водой или просто повесьте мокрую тряпку. Второй момент: ионизация воздуха, которую создают телевизоры. Что делать? Регулярно проветривать помещение! Иначе даже хваленая лампа Чижевского не будет иметь эффекта.


Вычеркните из своей жизни курение — как активное, так и пассивное. Курильщик в доме хуже заводской трубы во дворе.


Не вешайте кормушки на окна. Птицы, особенно голуби, — переносчики хламидиоза.


Ни в коем случае не пренебрегайте прививками, и не только от гриппа. Ведь раньше пневмонию вызывал даже вирус кори! Что касается новых вакцин, то медики рекомендуют прививку против гемофильной палочки (ее делают маленьким детям) и «пневмо–23», специально разработанную против наиболее частого возбудителя пневмоний — пневмококка.


Справка «СБ»


У каждого возраста — свой «главный» возбудитель пневмоний:


Первые 6 месяцев жизни: типичную пневмонию вызывают стафилококк и кишечная флора, атипичную — хламидия трахоматис (ею ребенок заражается от матери во время родов).


С 6 месяцев до 6 лет — до 90 процентов пневмоний вызывает пневмококк, 10 — 15 процентов — хламидия, еще реже хламидофилы.


В 7 — 15 лет — типичная и атипичная пневмонии встречаются одинаково часто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter