«Аталанта» обыграла «Спортинг» и пробилась в четвертьфинал Лиги Европы

В состоявшемся в Бергамо одном их самых ожидаемых поединков 1/8 финала Лиги Европы «Аталанта» одолела «Спортинг» – 2:1. Первая встреча между итальянской и португальской дружинами на прошлой неделе, напомним, закончилась вничью (1:1), так что путевка в следующий раунд досталась подопечным Джанпьеро Гасперини.

«Спортинг» вырвался вперед благодаря голу Педру Гонсалвеша на 33-й минуте. Однако всего через 40 секунд после старта второго тайма Адемола Лукман неотразимым ударом с близкого расстояния восстановил паритет, а на 59-й минуте Джанлука Скамакка, конвертировав в забитый мяч передачу Алексея Миранчука, принес победу «Аталанте».

Отметим, что с учетом квалификации команда из Бергамо проиграла лишь один из последнего 21 матча в ЛЕ (еще 12 встреч она выиграла и восемь свела к ничьей).

Полностью цифровая картина первого раунда плей-офф выглядит так: «Вест Хэм» – «Фрайбург» – 0:1, 5:0, «Вильярреал» – «Марсель» – 0:4, 3:1, «Рейнджерс» – «Бенфика» – 2:2, 0:1, «Славия» (Прага) – «Милан» – 2:4, 1:3, «Аталанта» – «Спортинг» – 1:1, 2:1, «Байер» – «Карабах» – 2:2, 3:2, «Брайтон» – «Рома» – 0:4, 1:0, «Ливерпуль» – «Спарта» (Прага) – 5:1, 6:1.

Дальше прошли «Вест Хэм», «Марсель», «Бенфика», «Милан», «Аталанта», «Байер», «Рома» и «Ливерпуль».

Четвертьфиналы Лиги Европы УЕФА запланированы на 11 и 18 апреля, полуфиналы состоятся 2 и 9 мая, а финал пройдет 22 мая.

В прошлом сезоне победу во втором по рангу еврокубке одержала «Севилья». Она же с семью трофеями является самой титулованной командой в истории этих соревнований. Ближайшие преследователи испанской дружины – «Интер», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Атлетико», которые побеждали в турнире по три раза.